twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Безвизовый режим, зоны свободной торговли и прямые авиарейсы «Грузинская мечта» озвучила ожидания от США

19 Марта 2024 15:25

Тбилиси требует от Вашингтона конкретных шагов в рамках стратегического партнерства с США.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на грузинские СМИ, в частности, грузинские власти ожидают, что Соединенные Штаты будут более активно выдавать гражданам Грузии визы, запустят прямые авиарейсы и введут режим свободной торговли с кавказской страной. С такими заявлениями в последние дни выступили лидеры правящей партии «Грузинская мечта» (ГМ).

В частности, председатель парламента Шалва Папуашвили отметил, что Грузия «ожидает от США ответной дружбы» в виде «прямых авиарейсов и зоны свободной торговли». «Мы десятилетиями показываем американцам, что означает дружба и партнерство по-грузински»,— сказал Папуашвили. В Грузии действуют безвизовый режим для граждан США, льготный режим наибольшего благоприятствования для американского бизнеса. Шалва Папуашвили также упомянул участие грузинских граждан в афганской войне «бок о бок с американскими военнослужащими».

Причем, как напомнил Папуашвили, «в Афганистан Грузия направила крупнейший контингент среди стран, не членов НАТО и потеряла столько военных, сколько некоторые государства НАТО туда даже не посылали». «Вот это дружба по-грузински, а в ответ мы ожидаем от США безвизового режима, зоны свободной торговли и прямых авиарейсов»,— подчеркнул председатель парламента.

Он напомнил, что Китай, с которым Грузия сейчас выстраивает отношения стратегического партнерства, «почти сразу ввел безвизовый режим для грузинских граждан и уже назначил прямые авиарейсы».

 

Caliber.Az
Просмотров: 911

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

«И Ленин такой молодой» в Баку На столичном заводе нашли редкие символы ушедшей эпохи / ФОТО

14744
11 Августа 2025 15:00
2

Россия бьет по азербайджанским нефти и газу в Украине, Азербайджан готовит ответ Эксклюзивные данные Caliber.Az

14571
10 Августа 2025 16:44
3

В Азербайджане проходят рейды по соблюдению санитарно-гигиенических правил ФОТО

12212
10 Августа 2025 17:29
4

Дом Кербелаи Алекпера Гаджиева — жемчужина архитектуры эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

9012
10 Августа 2025 12:19
5

Директор известного бакинского лицея попрощалась с должностью

6556
11 Августа 2025 12:34
6

Институт географии о ситуации на Каспии и реке Куре ФОТО

5341
11 Августа 2025 16:47
7

Бакметрополитен предлагает постоянную и престижную работу ПОДРОБНОСТИ о вакансиях

5308
11 Августа 2025 15:42
8

От азербайджанских таможенников пытались скрыть почти 100 тысяч долларов ФОТО

3947
11 Августа 2025 17:57
9

В Азербайджане на пенсионные выплаты было направлено более 4 миллиардов манатов

3306
12 Августа 2025 12:34
10

В центре Баку уже было посольство Армении Историко-архитектурный ракурс в ФОТОФАКТАХ

3187
12 Августа 2025 15:50
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading