ЦБА о росте кредитных вложений в экономику Азербайджана
Кредитные вложения в экономику Азербайджана по состоянию на 1 декабря 2024 года составили 29 млрд 66,8 млн манатов, что на 1% больше, чем на 1 ноября 2024 года, на 21,2% больше по сравнению с показателем на начало прошлого года и на 23,1% больше в сравнении с 1 декабря 2023 года.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на Центральный банк Азербайджана, 20 млрд 296,2 млн манатов, или 69,8% кредитных вложений пришлись на долю частных банков, что на 16,1% больше, чем годом ранее.
За отчетный период кредитные вложения госбанков составили 7 млрд 72 млн манатов, что на 31% больше, чем годом ранее. За год удельный вес госбанков в общем объеме кредитных вложений вырос с 22,9% до 24,3%.
По состоянию на 1 декабря кредитные вложения небанковских кредитных организаций (НБКО) составили 1 млрд 698,6 млн манатов, что в 2,3 раза больше в годовом сравнении. За год удельный вес НБКО в общем объеме кредитных вложений вырос с 3,1% до 5,8%.