ЦБА ввел инструмент для «здорового» роста кредитного портфеля
Центробанк Азербайджана активировал контрциклический буфер для устойчивого развития кредитного портфеля банковского сектора.
Согласно информации, правление ЦБ приняло решение установить дополнительный контрциклический буфер капитала в размере 0,5% от совокупного капитала и капитала первого уровня банков, которое начнет применяться с 1 марта 2025 года.
Как отмечается в заявлении регулятора, решение о введении данного инструмента было принято ввиду разница между долгосрочным трендом и текущим показателем отношения совокупного кредитного портфеля к ВВП (кредитного «разрыва»). По последним оценкам Центробанка, этот показатель составил 2,9%, что делает актуальным активацию контрциклического буфера.
«Активация контрциклического буфера направлена на повышение устойчивости банковского сектора и поддержку финансовой стабильности в соответствии с рекомендациями Базельского комитета. Внедрение данного макропруденциального инструмента повысит устойчивость банковского сектора к возможным шокам, а также позволит обеспечить непрерывность его кредитной деятельности», - отмечается в информации.
Согласно расчетам Центробанка, после введения контрциклического буфера объем потенциальных активов сектора, измеряемый риском, оценивается на уровне 18,7 млрд манатов.
«Это показывает, что даже после нового решения кредитный портфель банковского сектора все еще имеет значительный потенциал расширения. Также введение буфера по истечении двух месяцев позволяет учитывать его в процессах стратегического планирования и бюджетирования, а также капитализации и дивидендной политики в банках в следующих периодах», - заявил финансовый регулятор.