twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Для Еревана отношения с Баку должны стать важнее, чем с Москвой, Парижем и Вашингтоном» Эйдельман, Трюхан и Копадзе на Caliber.Az

30 Сентября 2023 11:31

Процесс реинтеграции армянского населения Карабаха в азербайджанское общество – дело непростое. Баку твердо стоит на своем, на самом высоком уровне заявляя, что права и безопасность армянского населения Карабаха будут защищены. Более того, армянской общине Карабаха представлены условия реинтеграции, которые охватывают соблюдение их религиозных, образовательных, культурных, муниципальных и других прав, которые отражены в международных конвенциях, и которые Азербайджан подписал в соответствии со своей Конституцией и своими международными обязательствами

А как оценивают победу Азербайджана, процесс реинтеграции, возможность заключения мирного договора с Арменией в международном экспертном сообществе? Это попыталась выяснить редакция Caliber.Az, опросив зарубежных экспертов.    

 

По мнению израильского политтехнолога и историка, руководителя проекта «Азия. Большая игра» на канале ITON TV Давида Эйдельмана, Азербайджану удалось восстановить полный суверенитет над Карабахом в результате выверенной - как военной, так и дипломатической – стратегии.

«А ведь добиться этого казалось невозможными. Но Баку это смог сделать. И теперь можно говорить с большой уверенностью, что перед Южным Кавказом открываются новые большие перспективы. При этом, думаю, поздравить можно не только народ Азербайджана, но и Армении, который из-за карабахской авантюры оказался в тупике исторического развития. Армения превратилась в объект политических игр внешних игроков, в частности, Франции и России. Теперь же, Армения должна наконец-то стать субъектной страной, которая сама определяет собственную жизнь и развитие, не зависит от внешних покровителей и спонсоров. Но для этого ей необходимо искать контакты с Баку и Анкарой. Отношения с ними важнее, чем с Москвой, Парижем и Вашингтоном. Если бы в Армении были бы чуть умнее, они бы вернули Карабах сами гораздо раньше, и уже были бы на пути выстраивания благополучного будущего», - сказал Д. Эйдельман.

По мнению украинского дипломата, юриста-международника Вадима Трюхана, победа Азербайджана – историческая, о ней будут писать в учебниках по международным отношениям. Но это лишь одна сторона медали.

«Потому что после победы наступает очень долгий процесс постконфликтного урегулирования и тут тоже надо держать, как говорится, ухо востро. Уже сейчас видно, что ЕС и США выдвигают требования к Азербайджану, например, относительно допуска международных организаций в Карабах. Я, по своему опыту работы в миссии ОБСЕ в Хорватии в самый разгар межэтнического конфликта, могу сказать, что после хорватско-сербской войны шел весьма болезненный и длительный процесс примирения. И тут очень важен верный подход в духе уже известной стратегии «Return, Reconstruction, Rehabilitation». Самое главное - примирение, чтобы люди смогли жить вместе. В Хорватии, например, этого было очень сложно добиться, потому что сербы тяжело принимали действительность, что Загребу удалось победить. И поэтому с наших берегов Днепра хочу пожелать азербайджанскому и армянскому народам поскорее перевернуть эту страницу, не делить друга друга на «победивших» и «проигравших». Для Украины также важно, чтобы в регионе Южного Кавказа наконец воцарился мир, чтобы все противоречия между сторонами однажды были полностью устранены. Мы очень хотим развивать отношения как с дружественным Азербайджаном, так и с Арменией», - отметил В. Трюхан.

По словам грузинского политолога Симона Копадзе, полное восстановление территориальной целостности Азербайджана – величайший вклад в историю конфликтов подобного типа. Решен самый кровавый конфликт на Южном Кавказе, который был создан искусственно внешними силами.

«Решение карабахской проблемы, ликвидация «арцаха» даже для самой Армении - это крайне полезный шаг, потому что она начнет наконец-то определяться в своей внешней политике и перестанет быть орудием чьих-то интересов. Армянами на долгие годы вперед получен жесткий урок о том, что никогда не стоит ссориться с соседями, что не стоит заниматься поиском сторонних партнеров, чтобы противостоять соседям. Напротив, вместе с соседями нужно выстраивать коллективную безопасность региона. Это гораздо более благоразумно и эффективно.

Для самой Грузии история Азербайджана – это очень важный наглядный пример, который нужно внимательно изучать.

Еще раз хочу поздравить азербайджанский народ и президента Ильхама Алиева с этим величайшим достижением, пожелать доброго здравия ему и всем азербайджанским братьям и сестрам», - подытожил С. Копадзе.

Caliber.Az
Просмотров: 2558

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

19371
20 Октября 2025 13:45
2

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

8576
20 Октября 2025 18:48
3

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

8446
22 Октября 2025 09:46
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8422
20 Октября 2025 13:21
5

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

5587
20 Октября 2025 09:41
6

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

4072
20 Октября 2025 16:37
7

Завтра в Азербайджане будет ветрено, ожидается снег

4036
21 Октября 2025 13:11
8

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3547
21 Октября 2025 19:54
9

Парижская прокуратура назвала две версии ограбления Лувра

3050
20 Октября 2025 03:30
10

Ограничивается движение по площади Азадлыг Меняется СХЕМА транспортного потока

2966
21 Октября 2025 15:28
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading