twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

DOST: Недостаточная доступность — главный фактор социальной изоляции людей с инвалидностью

19 Мая 2026 11:22

Независимая жизнь людей с инвалидностью напрямую связана с физической и информационной доступностью городской среды.

Как сообщает Trend, об этом заявила директор Центра инклюзивного развития и творчества Азербайджана DOST Эльнара Ансари на мероприятии «Инклюзивные города и независимая жизнь для людей с инвалидностью», проходящем в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) в Баку.

Она отметила, что инициатива, реализуемая Общественным объединением «Центр независимой жизни людей с инвалидностью» при поддержке Агентства государственной поддержки НПО и аппарата Омбудсмена Азербайджана, заслуживает высокой оценки.

По словам Эльнары Ансари, независимая жизнь для людей с инвалидностью начинается с возможности самостоятельно выйти из дома, безопасно перейти улицу, воспользоваться общественным транспортом, посетить общественное здание или магазин.

«Недостаточная доступность является одним из главных факторов социальной изоляции людей с инвалидностью», — сказала она.

Она подчеркнула, что отсутствие пандусов, доступных уборных и другой необходимой инфраструктуры ограничивает участие людей с инвалидностью в общественной жизни и лишает общество их потенциала и возможностей.

По ее словам, инклюзивное городское планирование не является роскошью или второстепенной задачей, а представляет собой базовую необходимость, которая должна учитываться с самого начала любого проекта развития.

«Гораздо проще и экономически эффективнее изначально проектировать доступное здание, чем впоследствии адаптировать его», — заявила Эльнара Ансари.

Она также отметила, что доступность приносит пользу не только людям с инвалидностью, но и родителям с детскими колясками, пожилым людям, туристам с багажом и людям с временными травмами.

По словам директора центра, представленная на мероприятии выставка «Мифы доступности: невидимые барьеры современного градостроительства» акцентирует внимание на препятствиях, которые зачастую остаются незаметными для большинства людей.

«Иногда даже небольшой порог высотой в десять сантиметров может стать непреодолимым препятствием для человека, использующего инвалидную коляску. Неправильно установленный указатель или отсутствие тактильной плитки могут сделать пространство полностью недоступным для человека с нарушением зрения», — сказала она.

Эльнара Ансари выразила надежду, что мероприятие станет стимулом для перехода от обсуждений к практическим действиям в сфере создания инклюзивной городской среды.

«Нам необходимо сделать так, чтобы наши города стали по-настоящему инклюзивными и доступными», — подчеркнула она.

Caliber.Az
Просмотров: 123

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading