twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Джейхун Байрамов: В процессе нормализации между Арменией и Азербайджаном открылись перспективы

20 Июня 2023 14:56

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Великобританию выступил на конференции Caspian Connectivity, организованной Центром Каспийской политики.

Как сообщили Caliber.Az в МИД, в своем выступлении Джейхун Байрамов рассказал о возможностях Каспийского региона, обладающего исключительным географическим положением. Он подчеркнул растущее на сегодняшний день значение транспортных маршрутов, проходящих через Центральную Азию, Каспийское море и Кавказ. Министр отметил, что Азербайджан уделяет внимание диверсификации и модернизации своей транспортной инфраструктуры, стимулирует реализацию ряда транспортных проектов для развития торговли и логистики между Европой и Азией.

Джейхун Байрамов также сообщил, что Азербайджан является активным инициатором и надежным партнером в ряде других региональных проектов, таких как железная дорога Баку-Тбилиси-Карс и транскавказские оптоволоконные кабели. Министр отметил, что в целом объем транзита через Азербайджан в 2022 году увеличился на 75%, выразил уверенность в том, что открытие всех коммуникаций внесет еще больший вклад в устойчивый мир и стабильность в регионе, значительно расширит сектор торговли и транспорта. В этом контексте Джейхун Байрамов напомнил о важности Зангезурского коридора, который может еще больше расширить связи в рамках Среднего коридора. Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана заявил, что несмотря на предпринимаемые нашей страной усилия, Армения чинит препятствия процессу разблокирования коммуникаций.

Министр сообщил, что Азербайджан выдвигает инициативы для расширения регионального сотрудничества с рядом стран. В частности, он рассказал о работе, проделанной в рамках трехсторонних форматов с Турцией, Казахстаном и Узбекистаном, и о подписанных в связи с этим важных документах. Джейхун Байрамов проинформировал участников конференции о сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС в области «зеленой энергии», выразил уверенность в том, что запуск проекта по прокладке подводного электрокабеля по дну Черного моря между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией изменит региональную энергетическую карту.

Речь также шла о большом ветровом потенциале Азербайджана, потенциальных маршрутах экспорта электроэнергии в Европу и проекте «Азербайджанский цифровой хаб», который предусматривает создание цифрового коридора «Цифровой Шелковый путь», нацеленного на создание нового соединяющего маршрута между Азией и Европой.

Джейхун Байрамов также сообщил, что открылись перспективы в процессе нормализации между Арменией и Азербайджаном на основе взаимного уважения суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ. Он заявил, что Азербайджан полон решимости продолжать идти по пути развития, способствующего построению более безопасного и процветающего будущего для региона, и заинтересован в сотрудничестве с инвесторами в регионе и за его пределами. Министр пригласил всех партнеров поддержать усилия Азербайджана по постконфликтному восстановлению и реабилитации.

Caliber.Az
Просмотров: 1113

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

6051
12 Июня 2026 12:02
2

«Взвешено, измерено, оценено» От «Киева за три дня» до аукционных торгов

4024
11 Июня 2026 18:40
3

Между ракетами и переговорами: что ждет Ближний Восток? Зарубежные аналитики на Caliber.Az

1958
11 Июня 2026 22:11
4

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

1862
12 Июня 2026 20:07
5

Балканский вектор. Вашингтон ставит на Белград Статья Матанат Насибовой

1675
11 Июня 2026 13:54
6

Brexit дал трещину: британцы хотят назад в ЕС Экспертные мнения на Caliber.Az

1209
11 Июня 2026 12:06
7

Нетаньяху - Алиеву: Благодарен за нашу истинную дружбу

1079
12 Июня 2026 20:24
8

Сильное землетрясение в Азербайджане Заявление МЧС / ОБНОВЛЕНО

1074
12 Июня 2026 16:46
9

Проходящие реабилитацию украинские дети посетили Габалу и Шеки ФОТО

1051
11 Июня 2026 19:27
10

Каспийский перекресток. Нефть выбирает азербайджанский маршрут Обзор Хазара Ахундова

991
11 Июня 2026 10:36
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading