twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Францию заносит вправо Франковед Игорь Игнатченко на Caliber.Az

21 Января 2022 18:23

Интервью Caliber.Az c кандидатом исторических наук, российским франковедом, доцентом Института общественных наук РАНХиГС Игорем Игнатченко.

- Как случилось, что в гонке за кресло президента Франции оказались такие отчаянные популисты и ультраправые, как Эрик Земмур и Валери Пекресс? Можно ли это объяснить общественным запросом?

- Поскольку Франция сейчас в целом переживает политический кризис, и избиратели разочарованы в традиционных партиях, то на авансцену французской политики выходят такие несистемные политики, как Марин Ле Пен и Эрик Земмур. Тот факт, что Ле Пен после проигранной президентской кампании 2017 года решила умерить свою политическую платформу и развернулась в сторону правоцентризма, позволил Земмуру, которого в принципе можно охарактеризовать как популиста, занять освободившееся место на ультраправом фланге. Очевидно, что его повестка определенной части Франции нравится, а тот факт, что в Елисейском дворце давно не было сильного политика, облегчает ему задачу собирать голоса избирателей, критикуя политику властей справа.

Что касается Валери Пекресс, здесь другая ситуация. Она представляет традиционную правоцентристскую партию «Республиканцы», являясь по сути единым кандидатом от этой многофракционной классической партии. Если бы не коррупционный скандал с прежним лидером этой партии на президентских выборах 2017 года Франсуа Фийоном, то он по всем соцопросам стал бы президентом Франции на последние пять лет. Назвать популистской ее довольно сложно, хотя она, безусловно, взяла на вооружение многие популярные в современном французском обществе правые лозунги. 

- Вы, наверное, в курсе, что Валери Пекресс 22 декабря прошлого года незаконно посетила Карабахский регион Азербайджана. Незадолго до этого Армению посетил и Земмур. Их вояжи можно расценить как гонку за голосами армянской диаспоры во Франции? Может ли борьба за голоса армян лишить их голосов остальных французских избирателей? Ведь логичнее было бы, чтобы кандидатов в президенты волновали в первую и главную очередь проблемы собственной страны.

 

- Привлечение на свою сторону голосов и финансовой помощи многочисленной и богатой армянской диаспоры можно считать важной составляющей президентской гонки во Франции. Этим традиционно занимаются все французские политики. Не думаю, что борьба за голоса армянской диаспоры во Франции может лишить Пекресс и Земмура голосов остальных французских избирателей.

Несомненно, тема социально-экономического развития является одной из ключевых тем французской президентской гонки наравне с вопросами миграционной политики, радикального исламизма и безопасности. Однако сделать предварительные реверансы в адрес армян очень важно с точки зрения политической борьбы во Франции.

- Как вы оцениваете политические программы Земмура и Пекресс? Велики ли у них шансы на победу на выборах?

- На мой взгляд, правая повестка сейчас очень актуальна во Франции. Неудивительно, что трое из четырех основных кандидатов в этой президентской кампании (Пекресс, Ле Пен, Земмур) делают акцент именно на привлечении избирателей справа, так как темы миграционной политики, радикального исламизма и безопасности сейчас чуть ли не перевешивают вопросы экономического развития. И даже президент Макрон, позиционировавший себя как центрист («ни левый, ни правый»), вынужден брать на вооружение правые лозунги.

Скорее всего, кто-то из этой тройки будет оппонировать Макрону во втором туре, и скорее всего, это будет Пекресс. По крайней мере, сейчас по соцопросам она опережает и Ле Пен, и Земмура.

- Как, по-вашему, будут развиваться отношения Франции с Азербайджаном в случае их победы на выборах?

- Прежде всего, нужно помнить, что предвыборные обещания не всегда равнозначны реальной политике, которая всегда вносит свои коррективы. С другой стороны, определение Армении как ключевого союзника в регионе Закавказья традиционно для Пятой республики во Франции. Поэтому вряд ли будут какие-то существенные улучшения франко-азербайджанских отношений по сравнению с сегодняшним их состоянием.  

Caliber.Az
Просмотров: 2086

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

21701
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

9469
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

9007
03 Октября 2026 10:02
4

Чума в России — сотни госпитализированных ФОТО

2916
02 Октября 2026 15:33
5

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2758
03 Октября 2026 19:41
6

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

1988
03 Октября 2026 23:04
7

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

1954
04 Октября 2026 12:06
8

ASTRA: В Волгограде зарево от пожара в районе НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Каустик» ФОТО

1837
02 Октября 2026 07:52
9

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

1784
04 Октября 2026 18:51
10

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1451
05 Октября 2026 08:49
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading