twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

FT: В 2023 году Европу ждет рост безработицы и рецессия

28 Декабря 2022 10:23

В следующем году экономика еврозоны сократится, поскольку высокая инфляция и потенциальный дефицит энергии влекут за собой сокращение производства и спровоцируют рост безработицы. Почти 90% из 37 экономистов, опрошенных Financial Times (FT), заявили, что единая валютная зона уже находится в рецессии, и спрогнозировали сокращение ВВП в течение всего следующего года.

По словам экономиста Morgan Stanley Кьяры Зангарелли, ключевым риском остаются европейские газовые рынки. К возобновлению напряженности могут привести дополнительные перебои с поставками или холодная зима.

Большинство опрошенных Financial Times экономистов считают, что Европа пережила худший из своих энергетических кризисов. При этом теплая осень позволила сохранить мощности газохранилищ. Многие эксперты опасаются, что к истощению запасов может привести аномально холодная зима или еще большее сокращение поставок из России в 2023 году.

Европейским странам удалось снизить свою зависимость от российского газа, обратившись к Норвегии, США и Ближнему Востоку, а также переключившись на альтернативные источники энергии. Но экономисты предупреждают, что без поставок из России заполнить газохранилища в преддверии следующей зимы будет гораздо сложнее.

Спад в экономике в сочетании со значительно более высокой стоимостью ипотеки в Европе может вызвать резкий разворот на рынке жилья в регионе. В среднем, по прогнозам экономистов, цены на недвижимость в еврозоне в следующем году упадут на 4,7%.

Ожидается, что экономика еврозоны в 2023 году сократится чуть менее чем на 0,01%. Этот прогноз более пессимистичен, чем прогнозы Еврокомиссия и ЕЦБ, которые ожидали, что экономика блока вырастет на 0,3% и 0,5% в следующем году соответственно.

Профессор экономики Университета Луиса в Риме Марчелло Мессори заявил, что дальнейшее повышение процентных ставок ЕЦБ для противодействия «чрезмерной инфляции», вызванной шоком в сфере энергоснабжения, приведет к серьезной рецессии в экономике. Последний раз регулятор повышал базовую ставку 15 декабря — на 50 базовых пунктов, до 2,5%.

Caliber.Az
Просмотров: 366

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

2840
24 Августа 2026 07:49
2

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2267
24 Августа 2026 07:53
3

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1547
24 Августа 2026 09:00
4

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1482
25 Августа 2026 01:00
5

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1466
23 Августа 2026 10:00
6

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1057
24 Августа 2026 13:36
7

Гаджиев награжден орденом Украины

999
24 Августа 2026 18:05
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

936
25 Августа 2026 10:49
9

Кыргызстан изменил правила захоронения умерших

926
23 Августа 2026 07:30
10

В Ташкенте состоялось открытие педагогического университета имени Низами Гянджеви ФОТО

826
24 Августа 2026 01:57
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading