twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гаджиев: Нам не помощь нужна — нам нужны партнёрство и сотрудничество Видео

14 Июня 2025 17:53

Помощник президента Азербайджана — глава отдела внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев выступил на панельной сессии «Средний коридор: новая геополитическая и геоэкономическая артерия», организованной в рамках форума GLOBSEC–2025 в Праге.

Как передает Caliber.Az, Х. Гаджиев в своем выступлении отметил:

«Баку–Тбилиси–Карс — позвольте сделать несколько ремарок. Один из компонентов этого проекта мы называем «Железнодорожным Шёлковым путём», поскольку он связан с железнодорожной составляющей. Азербайджан инвестировал в строительство железной дороги Баку–Тбилиси–Карс и недавно внёс дополнительные средства, чтобы увеличить её грузоперевалочную способность с 1 миллиона до 5 миллионов тонн.

Параллельно мы вкладываем ресурсы в развитие Бакинского порта — увеличивая его возможности по обработке грузов с 15 до 25 миллионов тонн. Мы готовимся к новой динамике торговли в регионе.

Вы абсолютно правы в своём вопросе: мы действительно рассматриваем себя и Средний коридор как важное связующее звено между двумя мощнейшими экономическими центрами — Европейским союзом и Китаем. Ежегодный товарооборот между ЕС и Китаем превышает 700 миллиардов евро. Это не конкуренция, а, напротив, взаимодополняемость. Хотя они могут конкурировать, мы воспринимаем это как пространство для сотрудничества.

С нашей точки зрения, как инициатива «Один пояс, один путь», так и программа ЕС Global Gateway пока не совсем понятны с точки зрения их практического применения в нашем регионе. Однако мы видим между ними синергию и выступаем за расширение сотрудничества и взаимодействия. Со своей стороны мы выполняем свою часть работы.

Во взаимодействии с европейскими партнёрами мы подчёркиваем: не должно возникать впечатления, будто Среднего коридора не существует или будто его ещё только предстоит построить. Он уже существует. Он функционирует. Азербайджан инвестирует в него, наши партнёры тоже. Но и другие могут присоединиться и извлечь из этого выгоду.

Да, остаются определённые ограничения и узкие места — и именно здесь необходима поддержка. У Европейского союза есть проект TRACECA, а также Транскаспийский международный транспортный маршрут (TITR). Да, всё это немного напоминает алфавитный суп, типичный для ЕС, но речь идёт о конкретных инициативах.

Вы спрашиваете: нужна ли нам помощь, инвестиции? Я бы сказал, что нам не помощь нужна — нам нужны партнёрство и сотрудничество. У нас есть собственные инвестиционные возможности и налаженное региональное взаимодействие с братскими странами. Посмотрите: Турция, Азербайджан и Грузия вместе реализовали проект Баку–Тбилиси–Карс. Когда мы начинали этот проект, европейские и американские фонды прекратили его финансирование. Мы сказали: «Жаль, конечно, но сделаем своими силами», — и мы реализовали этот проект.

Мы также интегрировали нашу транспортную инфраструктуру с Центральной Азией. Да, трудности встречаются в любой системе, но мы одновременно работаем и над «железной», и над «программной» частью — то есть над логистикой, нормативной базой, цифровыми решениями.

Если взглянуть на карту, видно: Азербайджан, Грузия и Турция выполняют свою часть работы, а наши центральноазиатские партнёры — свою. Китай вместе с Кыргызстаном и Узбекистаном строит собственную железную дорогу, которая сократит путь в Центральную Азию на 900 км. Через Транскаспийский маршрут мы объединяем все эти процессы.

Но мой вопрос — где в этом всём Европейский союз? ЕС может подключиться в качестве партнёра. Однако до сих пор нет полной ясности в том, чего он хочет в этом направлении.

TRACECA — важный проект. Он вносит вклад. Но это, как говорят, старое вино в старой бутылке. Сейчас нужно новое вино в новой бутылке — с новым мышлением и стратегическим подходом».

Caliber.Az
Просмотров: 303

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане задержаны более 4 тысяч мигрантов — тысяча депортирована ВИДЕО

106060
14 Июля 2025 17:07
2

Израиль сможет перехватывать сложные гиперзвуковые и баллистические ракеты

14519
14 Июля 2025 21:59
3

Архитектурная легенда «Кубинки»: дом братьев Фигаровых Экскурс в историю на Caliber.Az

10191
13 Июля 2025 12:10
4

Известная азербайджанская телеведущая ушла с работы

7359
15 Июля 2025 10:38
5

В Азербайджане меняются правила расчета пенсий для ряда военнослужащих?

6510
14 Июля 2025 11:51
6

Бесплатный сыр против мира? ЕС вновь выделяет помощь Армении

5216
15 Июля 2025 19:02
7

Перезагрузка в океане Париж и Нумеа договорились о новых условиях

4961
14 Июля 2025 19:03
8

Азербайджан закупил у России золота на сотни миллионов долларов

4787
15 Июля 2025 15:52
9

Бакинские пляжи накрыло цунами отдыхающих «Смешались в кучу машины, люди, мусор» / ФОТО / ВИДЕО

4527
14 Июля 2025 12:37
10

Встреча в Абу-Даби обеспокоила внешних игроков Озер и Салихов на Caliber.Az

4347
14 Июля 2025 18:01
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading