Гаджиев: Средний коридор мы развиваем прежде всего в интересах собственной страны Видео
Помощник президента Азербайджана — глава отдела внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев выступил на панельной сессии «Средний коридор: новая геополитическая и геоэкономическая артерия», организованной в рамках форума GLOBSEC–2025 в Праге.
Как передает Caliber.Az, Х. Гаджиев в своем выступлении отметил:
«Что касается так называемого “перекрёстка мира”, хочу отметить следующее. Мы не участвуем в конкурсе красоты между коридорами. Средний коридор мы развиваем прежде всего в интересах собственной страны.
Важно понимать, что Средний коридор — это не просто путь от точки A до точки Z. Между ними множество переменных, в том числе геополитических. Поэтому вопрос — а почему бы и не через Армению? — возникает не случайно. Но прежде чем говорить об этом, стоит напомнить: мы делаем свою “домашнюю работу”, укрепляем связанность, инвестируем в инфраструктуру, и это отвечает интересам не только Азербайджана, но и европейского бизнеса.
Если Европейский союз готов присоединиться к этому процессу — отлично. Если нет — это выбор самого ЕС. Но базовая логика экономики подсказывает: чем выше связанность, тем больше выгоды для всех сторон. Мы обсуждаем это с нашими европейскими партнёрами в рамках транспортного диалога. Но вне зависимости от позиций ЕС мы продолжим совместную работу с региональными странами, потому что это также отвечает нашим интересам.
Что касается инициативы Армении и её попытки представить себя частью “транспортного перекрёстка”, то, откровенно говоря, это запоздавшая реакция. Когда территории Азербайджана находились под оккупацией, мы на протяжении десятилетий подчёркивали важность транспортной связанности как части мирного процесса. Сейчас конфликт решён. Но для полноценного функционирования коридоров необходимо ещё одно важное условие — безопасность и стабильность. И именно этого Азербайджан добился в регионе.
Армения может стать частью региональных инфраструктурных проектов и транспортных обсуждений. Это возможно. Мы ведём с армянской стороной переговоры. Мы не стремимся к изоляции какой-либо страны. Однако при этом у нас есть ожидания и от самой Армении. Я сказал “слишком мало и слишком поздно” — и это не случайно. В течение 30 лет Армения держала Нахчыванский регион Азербайджана в блокаде. Теперь мы ожидаем от Армении первого важного шага — реальных шагов в сторону открытости и связанности.
Да, я знаю, что у армянских коллег вызывает раздражение само слово “коридор”. Я иногда в шутку говорю: пусть вся территория Азербайджана станет транспортным коридором. Не нравится слово “коридор” — называйте как хотите: “путь” — это не столь важно. Но первым шагом должна стать надёжная транспортная связь с Нахчываном. И когда эта связь будет создана, это откроет новые возможности и для самой Армении. Мы хотим видеть Армению частью региональной логистики и транспортной системы».