twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Глава ЦРУ встретился с представителями кубинской власти

15 Мая 2026 10:57

Директор Центрального разведывательного управления США (ЦРУ) Джон Рэтклифф встретился с представителями кубинского правительства в Гаване.

Об этом сообщили официальные власти Кубы.

По заявлению Гаваны, встреча с высокопоставленными чиновниками Министерства внутренних дел состоялась по запросу США и была направлена на продвижение политического диалога между странами на фоне «сложных» двусторонних отношений.

Кубинская сторона утверждает, что в ходе переговоров Рэтклиффу было заявлено, что остров «не представляет угрозы для национальной безопасности Соединённых Штатов», а также что нет оснований сохранять Кубу в списке государств — спонсоров терроризма.

Власти подчеркнули, что Куба не поддерживает и не финансирует террористические организации и не участвовала во враждебной деятельности против США.

Между тем NBC News со ссылкой на представителя ЦРУ сообщил, что визит Рэтклиффа был также использован для передачи послания президента Дональда Трампа о готовности США к серьёзному диалогу по вопросам экономики и безопасности при условии фундаментальных изменений со стороны Кубы.

Отношения между странами остаются напряжёнными с 1959 года и усилились после возвращения Дональда Трампа в Белый дом в 2025 году, когда Куба вновь была включена в список государств — спонсоров терроризма.

В последние месяцы стороны сообщали о контактах, однако их содержание не раскрывается.

Визит также совпал с сообщениями Госдепартамента США о том, что кубинская правозащитница Сисси Абаскаль Самора и её семья покинули страну и прибыли в США после её освобождения из тюрьмы, где она отбывала шестилетний срок за участие в протестах 2021 года.

Caliber.Az
Просмотров: 122

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

«Армяне выстрелили себе в ногу, начав войну на Южном Кавказе» Петр Люкимсон на Caliber.Az

3820
13 Мая 2026 16:54
2

США — Израиль: конец «особым отношениям»? Аналитика Прейгермана

3419
13 Мая 2026 19:00
3

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3227
14 Мая 2026 17:48
4

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2397
14 Мая 2026 13:41
5

Армения перед выборами: оппозиции нужна война Три экспертных мнения на Caliber.Az

2199
13 Мая 2026 14:39
6

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2048
15 Мая 2026 08:56
7

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2033
14 Мая 2026 19:18
8

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

1823
15 Мая 2026 19:00
9

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1672
14 Мая 2026 12:00
10

Тень креста Расследование AnewZ о тех, кто видел и молчал

1539
13 Мая 2026 12:45
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading