twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Глава МИД Азербайджана встретился с делегацией «Центра каспийской политики» США - ФОТО

19 Мая 2021 19:18

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов 19 мая встретился с делегацией американского независимого аналитического учреждения «Центр каспийской политики».

Министр Джейхун Байрамов предоставил делегации подробную информацию о последних событиях в регионе, включая новую постконфликтную ситуацию, трехсторонние заявления и вопросы, связанные с их выполнением, возможности нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе принципов территориальной целостности и неприкосновенности международно признанных границ, реализации процесса восстановления, реконструкции и реинтеграции на освобожденных территориях. Об этом сообщает МИД Азербайджана.

Джейхун Байрамов отметил шаги, предпринятые Азербайджаном в связи с выполнением трехсторонних заявлений, включая возвращение лиц в статусе военнопленных, передачу противоположной стороне тел около 1600 армянских военнослужащих, а также продолжение соответствующих переговоров для открытия коммуникаций. В то же время делегация была проинформирована о том, что Армения до сих пор не предоставила информацию о четырех тысячах азербайджанцев, пропавших без вести в результате военных действий 1991–1994 годов.

Рассказав о недавней напряженности в приграничной зоне двух стран, министр сообщил, что Азербайджан продолжает укреплять систему охраны границ в рамках своей территориальной целостности, и этот процесс осуществляется на основе карт, имеющихся у каждой из сторон. Было подчеркнуто, что этот вопрос политизирован Арменией, и что подобные разногласия должны решаться путем переговоров.

Коснувшись вопросов энергетики, министр Джейхун Байрамов рассказал о масштабных проектах, реализуемых в этой сфере, их вкладе в развитие региона. С удовлетворением была отмечена неизменная поддержка со стороны Соединенных Штатов энергетических проектов, инициированных и реализуемых с участием Азербайджана.

Затем министр ответил на вопросы делегации. Стороны также обменялись мнениями по вопросам двусторонних отношений и региональной безопасности.

Просмотров: 96

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

41972
06 Декабря 2025 16:19
2

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

18108
06 Декабря 2025 11:31
3

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

10025
06 Декабря 2025 09:32
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5609
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

4976
06 Декабря 2025 14:47
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

2855
05 Декабря 2025 12:43
7

Пашинян vs бастион реваншистов в рясе Статья Матанат Насибовой

2381
06 Декабря 2025 14:00
8

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

2075
06 Декабря 2025 12:42
9

В Баку повреждён архитектурный памятник ФОТО

2057
06 Декабря 2025 19:42
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

2036
05 Декабря 2025 16:12
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading