twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Игры, в которые играют страны, и страны, которые играют в игры Размышления Самита Алиева

28 Мая 2022 13:47

«Сегодня международное право не работает, на первый план выходит силовой фактор. Поэтому мы должны быть сильнее. Потому что, если мы не сильны, мы не можем жить так, как хотим. Мы хотим жить свободно. Мы хотим, чтобы впредь никто не вмешивался в наши дела», - президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.  

 «Господа делегаты германского государства. Здесь не место для лишних слов... Вы навязали нам войну... Мы принимаем меры, чтобы подобной войны более не повторилось...», - А. Толстой.

В этом тексте будет много заглавных букв, просто постарайся вдуматься, читатель, почему они именно заглавные, а не строчные. Сила – всегда производное от Понимания и Знания истинного положения вещей. Слово, сказанное вовремя - проистекает из Силы, потому что Слово без Силы не имеет смысла, Слово без Силы способно лишь ободрить врагов. Мы видели, как международное право «работало» до нашей Победы, и мы прекрасно видим, как оно «работает» сейчас в Украине. Мы внимательно смотрели, и учились видеть. Мы слышали много слов, сказанных чужими, но верить будем только словам своих. Наших. Словам нашего лидера, делам наших офицеров и искренней радости наших настоящих друзей (о которых я уже писал).            

Люди и Власть. Об этом постоянно спорят, пишут, анализируют. Результаты и мысли всегда разные, у меня, например, на этот счет свое видение. Люди и Власть не только и не сколько «заслуживают» друг-друга, сколько, в какой-то степени друг-другом являются. Правитель - это воплощённые «Мы», и сегодяшние «Мы» отличаемся от «Нас» вчерашних, Азербайджан до Победы и Азербайджан после Победы – это две разные страны. У главы государства нет и не должно быть никаких забот и обязанностей, кроме Войны, которая идет Всегда, и территориальной целостности. «И нет большего греха для властителя, когда город сдан». Вдумайся, читатель. Победитель должен получить всё, он всегда получает всё, а Народ смотрит на него, как на собственное отражение, внимательно всматривается, и постепенно, как к Власти, так и к Народу приходит понимание того, что мы словно аверс и реверс одной монеты, и чем эта монета станет, медяком или золотым червонцем – зависит только от нас. Мы уже серебряный талер, но нам есть к чему стремиться. Всё просто, это Люди как Власть, и Власть, как Люди. Результат общих усилий. У нас много проблем, отрицать их наличие – преступно, у нас есть люди, которые сидят не на своем месте, и которые должны сидеть за решеткой, кто-то дает интервью, хотя должен давать показания, но на все требуется время, которое всегда приходит вовремя. 

К прошлому возврата уже не будет. Мы стали недоверчивее к окружающим, теперь дело за малым – начать верить друг другу. Оказалось, что нужно нам было совсем немного: вера в собственные силы.     

Кто-то хочет с нами поиграть? Какие-то страны хотят поиграть с Азербайджаном, а их лидеры – с нашим? Краплеными картами? Снова прикрываясь красивыми словами о «самоопределении, региональном сотрудничестве и примате международного права»? Мы сделаем вид, что верим их словам, на деле веруя лишь в свою армию и собственную правоту. Мы готовы, потому что правильно понимаем Реальность, которая беспощаднее, страшнее, циничнее и подлее того, что мы раньше о ней думали. Страны строятся Войнами, Нации – Странами, Лидеры – Нациями, а Нации – Лидерами. Вы всё еще считаете, что в моем тексте слишком много слова «мы»? Правильно, считайте, потому что слова имеют обыкновение воплощаться в дела. Просто их нужно произносить правильно, и говорить вовремя.   

Что это было? Что означали слова президента? Мир построен не только на делах, он строится и на словах, которые являются продолжением дела. Наше Слово против слов врагов и недоброжелателей. Мы будем делать Дело, и будем проговаривать Слова. Дела и Слова, которые считаем нужными. Мир всегда принадлежит тем, чьё Дело и Слово оказывается сильнее… 

Caliber.Az
Просмотров: 1186

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Татарстане взрывы: атакован НПЗ Есть погибшие / Обновлено / Видео

13282
10 Августа 2026 15:41
2

Атака дронов: горит завод в Тюменской области ОБНОВЛЕНО

4405
10 Августа 2026 16:36
3

Горит Сызранский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

4344
08 Августа 2026 09:02
4

Год, который отменил тридцать четыре Круглая дата

3518
09 Августа 2026 11:29
5

От Ормузского пролива к Красному морю: Иран расширяет зону противостояния Аналитика Шерешевского

3005
09 Августа 2026 16:59
6

Затоплен участок строящейся в Баку новой трассы Стройка приостановлена / ВИДЕО

2598
08 Августа 2026 11:17
7

Первый в СНГ: Муровдагский туннель – строительная гордость Азербайджана ФОТО

2442
08 Августа 2026 13:08
8

Архитектура времени: немецко-азербайджанское наследие в Гядабейском районе Экскурс в историю на Caliber.Az

2041
09 Августа 2026 13:35
9

Награждённый медалями ветеран Отечественной войны вынужден продавать носки в Баку ОФИЦИАЛЬНО / ВИДЕО

1844
10 Августа 2026 14:03
10

Логистический комплекс Wildberries горит в Воронеже Фото / ВИДЕО

1688
11 Августа 2026 07:57
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading