Ильхам Алиев принял вице-премьера России ОБНОВЛЕНО
26 апреля президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял заместителя премьер-министра Российской Федерации Алексея Оверчука.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на официальный сайт президента Азербайджана, отметив хороший уровень торгово-экономического взаимодействия между двумя странами, глава государства выразил удовлетворение выполнением ранее достигнутых договоренностей.
Коснувшись деятельности Межправительственной государственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, президент Ильхам Алиев выразил надежду на то, что на заседании комиссии будет рассмотрена проделанная работа, а также будут обсуждены как традиционные, так и потенциальные направления сотрудничества, в том числе дальнейшее увеличение объемов торговли и услуг, будут определены новые сферы взаимодействия.
Глава государства выразил уверенность в том, что в рамках визита Алексея Оверчука в нашу страну будут обсуждены вопросы, связанные с деятельностью трехсторонней рабочей группы под председательством заместителей премьер-министров России, Азербайджана и Армении, в первую очередь, вопросы разблокирования транспортно-коммуникационных линий. Президент Ильхам Алиев отметил, что в связи с этим на территории Азербайджана уже построена 60-километровая часть железной дороги, строительство будет завершено в следующем году. Работы, связанные с автомобильной дорогой, ведутся азербайджанской стороной в полном соответствии с графиком. К сожалению, никакой работы со стороны Армении в связи с этим не начато, Армения даже не передала координаты предполагаемого маршрута автомобильной дороги через свою территорию. Несмотря на то, что Азербайджан неоднократно поднимал этот вопрос, с армянской стороны не последовало никакого ответа по этому поводу.
Алексей Оверчук с удовлетворением отметил, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном. Гость подчеркнул важность «Декларации о союзническом взаимодействии между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией», подписанной президентами Азербайджана и России.
На встрече были обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической, транспортной, транзитной, логистической, финансовой, банковской, энергетической, нефтегазовой сферах.
10:31
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 26 апреля принял заместителя премьер-министра Российской Федерации Алексея Оверчука.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на официальный сайт президента Азербайджана.