twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Итак, сказал простак О прыти друзей из ООН

05 Апреля 2023 11:22

Итак, свершилось! Офис ООН провел в Азербайджане тренинг на тему роли гражданского общества в предотвращении конфликтов и сохранении мира.

Позвольте, мало ли они проводят всяких тренингов. В том числе и полезных подчас. Такие мероприятия были в диковинку в середине 90-ых. А сегодня их, как и их устроителей, пруд пруди. Ну, собрались, ну, поговорили. Опять-таки, чайные брейки – то бишь перерывы. Кофейные. Обеденные. Может, еще и ужинные и «завтрачные» бывают, хоть мы о таких и не слыхали.

Мы вовсе не против подобного рода мероприятий. Без иронии отметим, что среди них немало профессионально подготовленных и подогнанных под конкретные нужды развития страны обсуждений и обменов опытом. Развитое гражданское общество - это неотъемлемый компонент любого развитого государства.

Так что же привлекло наше пристальное и, прямо скажем, не слишком радостное внимание к этой конкретной встрече сотрудников ООН и представителей гражданского общества? Прежде всего, выбранная для обсуждения тема. Ни для кого ни секрет, насколько она важна, желанна и в то же время болезненна для каждого гражданина Азербайджана. Ввергнутый 30 лет назад сепаратистскими кровожадными устремлениями соседней Армении в пучину войны Азербайджан стремится к миру. Стремится, несмотря на катастрофические разрушения, причиненные агрессором за долгие годы оккупации. Стремится, превозмогая острую боль от утрат и жертв, которые понес наш народ в борьбе за территориальную целостность и независимость. Стремится, невзирая на то, что мины армянских захватчиков убивают и калечат нас и сегодня. Нелишне вспомнить об этом, когда весь мир отмечает Международный день борьбы с минами. Да, мы хотим мира, но становимся свидетелями многочисленных препонов и преград, которые чинят наши соседи. И в том, в чем не особо преуспели и США, и Россия, и Евросоюз и еще многие политические супертяжеловесы, вдруг проявляют такую прыть друзья из ООН, активно привлекая наших НПОшников. Интерес последних к данной тематике хорошо объясним и предсказуем в силу приведенных выше причин, а если конкретно – потому что тема более чем важна и актуальна.

А каково участие государственных структур в этой инициативе, и есть ли оно вообще? Рискнем предположить, что не особо то они и участвуют. Да, не во всех инициативах с участием гражданского общества должно фигурировать государство. Более того, бывают случаи, когда его быть даже не должно. Но обсуждать роль НПО в построении мира в стране, еще не заключившей мирный договор с соседним государством, 30 лет оккупировавшим его территорию, несколько странно. Это все равно, что обсуждать вопросы пчеловодства в отсутствие пасечников. При всей важности роли народной дипломатии и необходимости вовлечения гражданских активистов в установление прочного мира, попытки исключить из этого процесса государство по меньшей мере утопичны.

Теперь приглядимся к программе. Что ни тема – то хит. Подготовка общества к миру. Путь вперед. Основные элементы подхода гражданского общества (нашего с вами!) к вопросам мира и безопасности. Работа над разделительными линиями. Национальные приоритеты установления инклюзивного – модное в наши дни слово – общества. Отметим, что слово очень правильное и важное, только вот вставлять его по делу и без совсем не дело. Извращает и подрывает ценность предмета обсуждения. Одним словом, что ни тема, то шедевр.

Мы не собираемся огульно обвинять организаторов, а тем более участников в смертных грехах. Мы готовы допустить, что речь идет о невинной беседе на важную для страны и ее общества тему. Но кто объяснит нам, почему те, кто готовил программу мероприятия, не удосужились хотя бы проконсультироваться с лицами, усилия которых должна гармонично дополнять и усиливать сама идея об активной роли гражданского общества в вопросах построения доверия и мира? Почему в вопросах, реально срочных и требующих внимания и поддержки международных партнеров – да в том же самом разминировании или в планировании восстановления и реконструкции освобожденных территорий – нам приходится тащить иностранных партнеров волоком. А тут они нате вам – сподобились. Мероприятие проводят. Программу начиркали. Причем, насколько мы знаем, даже не на один день.

Одним словом, хочется попросить наших коллег из ООН сделать нам одолжение и не пытаться быть большими католиками, чем сам Папа Римский. Мы были и остаемся открытыми к сотрудничеству. Более того, приглашаем к нему. Но это наша страна, и мы полагаем, что мнение ее правительства должно быть по крайней мере выслушано, а в идеале и услышано при определении повестки дня и приоритетов оказываемой извне помощи. Итак, сказал простак, ООН провел тренинг. Но мы уже давно не простаки.  

Caliber.Az
Просмотров: 2398

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17211
29 Июня 2025 12:43
2

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

11185
28 Июня 2025 22:35
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10279
29 Июня 2025 12:18
4

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

3957
30 Июня 2025 10:26
5

Азербайджанцы под прицелом российских силовиков Зашкаливающая ксенофобия

2770
28 Июня 2025 16:31
6

Агаларов объявил изменения в программе DREAM FEST из-за ситуации в Екатеринбурге

2189
29 Июня 2025 16:09
7

Водителей штрафуют на этой бакинской дороге Будьте в курсе! ФОТО / КАРТА

2000
28 Июня 2025 10:15
8

Моего подзащитного несколько часов пытали в Следственном комитете Адвокат арестованного в Екатеринбурге азербайджанца

1504
29 Июня 2025 21:11
9

Насилие в отношении азербайджанцев в России напоминает сталинские репрессии Американский политолог

1465
29 Июня 2025 19:47
10

Франкоядерный след в Армении Париж превращает Ереван в радиационный могильник

1401
28 Июня 2025 12:37
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading