twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

ITU: Азербайджан становится динамично развивающимся региональным центром цифрового роста

17 Ноября 2025 13:22

Азербайджан на сегодняшний день превращается в динамично развивающийся региональный центр цифрового роста.

Как передает корреспондент Caliber.Az, об этом заявила генсекретарь Международного союза электросвязи (ITU) Дорин Богдан-Мартин (Doreen Bogdan-Martin).

«Это первая конференция в истории СНГ. И, конечно же, Азербайджан становится динамично развивающимся региональным центром цифрового роста. Стратегия «Цифровой Азербайджан» до 2030 года стимулирует цифровую трансформацию, инвестируя в облачные сервисы, интеллектуальную инфраструктуру и центры обработки данных, которые могут способствовать развитию искусственного интеллекта», — сказала Богдан-Мартин в понедельник на пресс-конференции.

По ее словам, проект «Цифровой шелковый путь», соединяющий Азербайджан с Грузией и далее с Европой посредством новой оптоволоконной магистральной сети, как ожидается, еще больше улучшит международную связь и повысит устойчивость цифровой инфраструктуры.

«Думаю, подобные инициативы, как и две упомянутые мной, действительно говорят о важности глобальной связи. Думаю, это объединяющая тема этой знаменательной конференции, на которой мы соберемся в течение следующих двух недель, чтобы наметить глобальную повестку дня в области цифрового развития», — подчеркнула она.

Богдан-Мартин также заявила, что в течение следующих двух недель делегаты из 194 государств-членов, в том числе из частного сектора, подведут итоги, проведут обсуждения и обсудят проблемы в области подключения, с которыми сталкивается мир.

Результатом, отметила Богдан-Мартин, станет план действий, который будет определять направление развития цифровых технологий на следующий четырёхлетний период.

Как считает Богдан-Мартин, на данной конференции предстоит еще многое сделать, учитывая, что 2,2 млрд человек до сих пор не пользуются интернетом, напомнив, что в странах с низким уровнем дохода интернетом пользуются только 23%, а в некоторых случаях даже меньше.

«Поэтому нам необходимо решить вопрос доступности. И эта конференция – место, где мировые лидеры объединяются для продвижения решений, которые помогут устранить подобные неравенства и фактически приблизить нас к миру, где каждый сможет полноценно участвовать в жизни окружающего нас цифрового общества. (...) У нас есть коалиция Partner2Connect, которая занимается принятием обязательств, обещаний и мобилизацией ресурсов для преодоления цифрового неравенства. Мы поставили цель достичь 100 млрд долларов США к 2026 году, сейчас у нас 80 млрд, но есть обещания и обязательства, и нам нужно обеспечить их выполнение. (...) Совершенно уверена, что эта конференция принесет весомые результаты, и наши делегаты будут неустанно работать над достижением консенсуса и разработкой стратегии, которая действительно может помочь каждой стране, в каждом регионе, в каждом сообществе достичь нашей цели всеобщей взаимосвязанности к 2030 году», – подчеркнула она.

Хейраддин Насирзаде

Caliber.Az
Просмотров: 309

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

5486
04 Августа 2026 13:03
2

В Ярославле горит НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО / ФОТО

4575
06 Августа 2026 09:06
3

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

3209
04 Августа 2026 19:46
4

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

3064
04 Августа 2026 17:31
5

Асимметрия совести: когда философия не выдерживает проверки Достойный ответ Кырлыковалы на антиазербайджанский демарш Талеба

2080
05 Августа 2026 11:49
6

В Уфе горит нефтезавод «Башнефть-Новойл» ФОТО

2020
05 Августа 2026 12:53
7

Меценат Юрского периода Самвел Карапетян и его планы

1748
06 Августа 2026 22:00
8

Атлантический щит: Дания ставит на Фареры в большой игре за Арктику Статья Матанат Насибовой

1726
05 Августа 2026 08:26
9

Европарламент без маски Армянское лобби, российский след и кризис европейской морали

1613
04 Августа 2026 14:14
10

Инфантино, Буратино, Чиполлино... такая вот картина, невеселая. Как для действующих лиц, так и для зрителей

1306
05 Августа 2026 10:15
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading