twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Китай, Россия, Северная Корея сотрудничают в области ядерных угроз ДОКЛАД ПЕНТАГОНА

16 Ноября 2024 19:05

Американские ядерные силы должны будут сдерживать растущие ядерные угрозы, исходящие одновременно от Китая, России и Северной Кореи.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на The Washington Times, об этом сообщается в докладе Пентагона о применении ядерного оружия.

«Соединенные Штаты противостоят многочисленным ядерным конкурентам, причем каждый противник ставит перед американскими стратегами уникальные задачи, по-разному влияет на стратегическую стабильность и усложняет проблемы сдерживания по всему миру»,  — говорится в докладе.

Президент России Владимир Путин пригрозил применить ядерное оружие против Запада в ответ на его поддержку Украины. Россия модернизирует свой ядерный арсенал, включая создание гиперзвукового оружия и подводных беспилотников с мегатонными боеголовками. В то же время Китай, КНДР и Иран также усиливают свои ядерные программы, что усугубляет глобальную стратегическую нестабильность.

Пентагон в своем докладе отмечает, что США сталкиваются с необходимостью сдерживания сразу трех крупных ядерных угроз — России, Китая и Северной Кореи. Это накладывает ограничения на традиционную политику стратегического сдерживания и требует адаптации ядерной стратегии.

Стратегия США основана на «адаптированном сдерживании», которое включает поддержание ядерной триады (наземные ракеты, бомбардировщики и подводные лодки). Это позволяет сохранить боеготовность в ответ на различные угрозы.

Доклад подчеркивает растущее сотрудничество между ядерными соперниками США, что требует модернизации сил и усиления дипломатической и разведывательной работы. В условиях множества активных ядерных противников США необходимо принимать скоординированные меры, включая дипломатию и контроль над вооружениями, для предотвращения конфронтации.

Caliber.Az
Просмотров: 653

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Алиевы на параде в честь 80-летия Победы в Китае ФОТО/ВИДЕО

5473
03 Сентября 2025 05:21
2

Азербайджан в прицеле российской дезинформационной вакханалии Видео YouTube-канала Caliber.Az

4886
01 Сентября 2025 20:10
3

Болливудская обида: месть вместо стратегии будущего Индия пакостит Азербайджану

4493
01 Сентября 2025 16:20
4

Место силы Саммит ШОС и визит Ильхама Алиева в Китай

4230
01 Сентября 2025 18:02
5

Зуд «миацума» Реваншисты вновь мутят воду

3834
02 Сентября 2025 19:09
6

Алиев и Путин обменялись приветствием в Пекине: ВИДЕО

3803
03 Сентября 2025 07:26
7

Курс валют ЦБА на 1 сентября: рубль падает

3644
01 Сентября 2025 09:34
8

Хроника гнусности российской пропаганды Лживые тезисы, искажения и призывы к войне

2873
02 Сентября 2025 18:02
9

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

2867
02 Сентября 2025 17:25
10

Во второй осенний день в Азербайджане столбики термометров поднимутся до 39°

2234
01 Сентября 2025 12:55
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading