twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Констатация и предупреждение Президент Алиев выступил на международном форуме

09 Апреля 2025 19:00

Сегодня в Университете ADA прошел международный форум на тему «К новому миропорядку». С приветственной речью выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Глава государства также ответил на многочисленные вопросы участников, часть из которых касалась армяно-азербайджанского урегулирования.

В целом эту тему президент рассмотрел с точки зрения вопросов сотрудничества всего Южного Кавказа. Он заметил, что армянская оккупация территории Азербайджана не позволила этой части мира превратиться в более или менее интегрированный регион и лишила саму Армению возможности стать важной транзитной страной для азербайджанских энергоресурсов и транспортных путей. «Они просчитались насчет будущего развития и пожертвовали своим экономическим будущим, своей реальной независимостью ради этой мечты о «великой Армении», - отметил глава государства. 

Казалось бы, простой факт, а ведь он позволяет и многое понять относительно нынешней деструктивной психологии армянского истеблишмента. Ведь пока Карабах находился в их руках, они тешили себя тем, что это достойная компенсация за лишение себя дивидендов от участия в совместных с Азербайджаном проектах. Теперь, когда они остались и без Карабаха, и без дивидендов, им не остается ничего другого, как тешить себя мыслью о реванше – ведь как досадно осознавать, что жертва была напрасной! 

Впрочем, хоть Армения и потеряла надежду на участие в транзите нефти и газа, у нее еще сохранилась перспектива участия в транзите грузов по Транскаспийскому коридору, не в эксклюзивном порядке, конечно, а как параллельный грузинскому маршрут. Например, посредством Зангезурского коридора.

В качестве условия для включения Армении в проекты сотрудничества Алиев назвал мирное соглашение, а в качестве условия для мирного соглашения – изменение Конституции Армении. «Я уже много раз публично заявлял, чего мы ждем от Армении в отношении нашей территориальной целостности и их конституции», - подчеркнул глава государства. 

Итак, президент Алиев снова напомнил об армянской конституции как о главном и непререкаемом условии, при соблюдении которого можно будет считать Армению готовой к миру и сотрудничеству.

Рассуждая в этом контексте и обозначив Азербайджан в качестве географического, политического, экономического и транспортного моста между Центральной Азией и Европой, Алиев также подчеркнул деструктивную роль определенных сил в Европе, пытающихся отделить нашу страну от процесса межрегионального сотрудничества посредством попыток проведения разделительных линий на Южном Кавказе. 

Указал президент с этого ракурса и на «большой процесс милитаризации Армении». «Смертоносное оружие, поставляемое армянам их новыми союзниками, не способствует миру и стабильности. Оно лишь приведёт к потенциальной напряженности в будущем», - отметил глава государства.

Одним из самых важных тезисов главы государства стали его слова о том, что в политическом истеблишменте Армении по вопросу Азербайджана раскола нет, и что он консолидирован: «Это просто вопрос лексики, вопрос поведения и вопрос тактики. Суть не меняется, и мы должны быть к этому готовы». И действительно, действия премьера Пашиняна, который позиционирует себя главным сторонником мира в Армении, больше направлены на попытку реванша, чем на установление прочного мира. Его рассуждения о «реальной Армении» скорее служат цели измерения температуры в обществе, прощупывания его настроений для облегчения собственной навигации в дебрях армянской политики. Устойчивый же курс на военное сотрудничество с Францией и Индией указывает на стремление дождаться удобного часа для новой агрессии против Азербайджана.

Азербайджанский лидер вновь напомнил армянским реваншистам и их покровителям, что наша страна не будет пассивно ожидать нападения. «Мы восстановили свою территориальную целостность, суверенитет, покончили с сепаратизмом и взяли под контроль свои границы. И для нас этот вопрос закрыт. Но это не значит, что мы будем просто игнорировать потенциальные угрозы и потенциальную опасность», - отметил глава государства, подчеркнув, что мы всегда должны быть готовы дать отпор.

Подытоживая мысли, озвученные президентом Алиевым, можно заключить, что позиция Азербайджана ясна и бескомпромиссна – мы готовы на заключение мира и постепенное восстановление доверия с Арменией, но только в случае ее четкого и недвусмысленного отказа от территориальных претензий к Азербайджану, для чего в первую очередь необходимо провести конституционную реформу.

Нелишним будет здесь привести еще одну цитату из ответов Ильхама Алиева: «До тех пор, пока не будет подписан мирный договор и Армения не откажется полностью от всех территориальных претензий к Азербайджану, которые все еще присутствуют в их Конституции, и продемонстрирует искренность в своем поведении для нормализации отношений с Азербайджаном, угроза нового военного противостояния будет существовать всегда».

Caliber.Az
Просмотров: 4883

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Иран требует 170 миллионов долларов от владельца захваченного судна

45163
28 Октября 2025 16:28
2

Россия отправила на украинский фронт тысячи «Марсов»

27572
29 Октября 2025 11:49
3

Камчыбек Ташиев: Пограничники на границах Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана будут не нужны

22555
30 Октября 2025 11:12
4

Иран предложил Таджикистану создать общую валюту

18560
28 Октября 2025 18:59
5

Обход санкций: глава МИД Грузии обвинила страны Балтии

14362
29 Октября 2025 18:07
6

Завтра в Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до одного градуса

13801
29 Октября 2025 12:57
7

В Узбекистане сотрудники банка присвоили вклады клиентов почти на 10 миллиардов: ПОДРОБНОСТИ

10009
29 Октября 2025 09:15
8

В московском аэропорту контрабандист попытался сбежать с азербайджанскими манатами в чемодане Видео

9772
30 Октября 2025 14:54
9

ВКС России оснастили современными вертолетами

8715
28 Октября 2025 14:34
10

Лейла и Арзу Алиевы на церемонии открытия национального парка в Гахе ФОТО

7676
29 Октября 2025 12:19
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading