twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Кёнуль Бехбудова: Армения лишила нас права узнать о судьбе без вести пропавших азербайджанцев ФОТО

30 Августа 2025 20:57

Инициатива ОО «Семьи пропавших без вести в Карабахе» о проведении акции именно в Международный день жертв насильственных исчезновений и именно в Женеве, где расположены Европейский офис ООН и штаб-квартиры международных организаций, имеющих отношение к данному вопросу, была поддержана всеми членами организации.

Об этом европейскому бюро Report заявила председатель Общественного объединения «Семьи пропавших без вести в Карабахе» Кёнуль Бехбудова.

По ее словам, до приезда в Женеву у родственников пропавших без вести были собраны бережно хранимые личные вещи, документы и фотографии. Это было сделано, чтобы не выходить на акцию просто с безликими плакатами. За каждым шарфом, часами, документами стоит история человека, который совсем молодым оказался на фронте, и о судьбе которого спустя более 30 лет ничего не известно. 

«Армения лишила нас права узнать об их судьбе, на протяжении всех этих лет не делилась имеющейся у них информацией, заставляя близких страдать от неизвестности. Но несмотря на это, мы сами вместе с правительством и с его помощью продолжаем поиск», - заявила она.

По словам Бехбудовой, все эти мужчины, женщины и дети, почти 4 тысячи человек, не нашли место последнего упокоения, а у семей нет возможности ходить на их могилы.

Многие ушли из жизни, так и не узнав ничего о своих пропавших без вести близких, но их поиски и выяснение их судеб будет продолжаться. «Мы просим ООН оказать воздействие на Армению и добиться получения сведений о массовых захоронениях в Карабахе. Хотя у нас уже нет доверия к Международному комитету Красного креста, который на протяжении стольких лет ничем нам не помог и не оказал содействие в выяснении судеб наших близких», - сказала она. 

Сама Бехбудова участвовала в акции с документами своего пропавшего без вести брата Аббаса Бехбудова и плакатом с надписью: «Документы здесь, а жизнь потеряна» (Documents are here, life is missing).

Caliber.Az
Просмотров: 470

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading