Ликвидируются ли ЖЭКи? Официальный ответ ИВ Баку
В последнее время в соцсетях вновь (как и каждый раз в конце года) стали появляться утверждения, что с нового 2024 года все жилищно-коммунальные эксплуатационные конторы (ЖЭКи) в Азербайджане ликвидируются, а их функции передадут муниципалитетам.
Так как подобных утверждений появляется уже довольно много, Caliber.Az обратился с запросом в коммунальные службы Исполнительной власти Баку, где нам опровергли все утверждения о ликвидации ЖЭКов.
«На данный момент никакой информации о предстоящей ликвидации ЖЭКов нет. В них работает большое количество людей. Если ЖЭКи закрыть, назавтра же Баку погрязнет в мусоре. Ведь у муниципалитетов нет ни техники, ни кадров, ни полномочий проделать всю ту работу, которую сейчас выполняют жилищно-коммунальные эксплуатационные конторы.
Возможно только дальнейшее усовершенствование, повышение эффективности деятельности контор, и этот вопрос актуален, работа в данном направлении уже ведётся», - отметили в коммунальных службах ИВ Баку.