Марлекс в петле, Макрон — в фокусе подозрений Франция в стиле нуар
Республиканец (Les Républicains, LR), депутат Национального собрания Франции Оливье Марлекс, активно расследовавший возможный коррупционный «пакт» при продаже энергетической ветви Alstom компании General Electric (GE), был найден повешенным в своем доме. Следствие пока официально не установило, было это самоубийство или произошло преступление, но инцидент выглядит крайне подозрительно в контексте деятельности этого парламентария.
Чтобы убедиться в этом, достаточно изучить историю данной сделки. Итак, в 2014–2015 годах GE выкупила энергетику Alstom за более чем 12 миллиардов евро. Продажа вызвала волну критики в Европе: эксперты предупреждали, что это отдает контроль над ключевыми энергоресурсами, включая атомные турбины, иностранному конгломерату.
«При чем тут Макрон?» – спросите вы. А при том, что в 2012–2014 годах, являясь заместителем генерального секретаря Елисейского дворца, он тайно заказал отчет по продаже Alstom и активно курировал сделку вплоть до ее завершения. В 2014-м уже в статусе министра экономики месье Макрон дал официальное разрешение GE выкупить Alstom Energies.
В 2017 году ему, уже как кандидату в президенты Франции, предъявлялись обвинения в получении рекордных пожертвований от людей, связанных с этой сделкой. Депутатские расследования назвали это «пактом коррупции», оппоненты Макрона — предательством национальных интересов, а французские независимые журналисты ссылались на коррупционные элементы и его политическую безответственность.
Критика исходила и от бывшего министра экономики Арно Монтебура, напрямую обвинявшего Макрона в поощрении продажи. В целом, Les Républicains, будучи главной парламентской оппозицией макроновской «Вперед, Республика!» (5 мая 2022 года было объявлено о смене названия на «Возрождение»), поддерживала расследования и публичную критику действий месье Эммануэля. Но основным его критиком был именно Оливье Марлекс, возглавлявший ту самую комиссию, которая занималась изучением обстоятельств этой скандальной и попахивающей коррупцией сделки. И вот — он найден повешенным в собственном доме. Совпадение? Не думаем. Тем более что всем известна биография действующего президента Франции.
Если кто-то забыл, то напомним, что Макрон — бывший инвестиционный банкир Rothschild & Cie (2008–2012) и работал с крупными финансовыми интересами, которые впоследствии профинансировали его политический подъем, что и породило критику о конфликте интересов и симпатии к крупному капиталу. А с учетом того, что Макрон вовсе не является самостоятельной фигурой, любые сделки, в том числе и между Alstom и General Electric, он лоббировал и курировал в интересах своих спонсоров и покровителей.
Здесь, несколько отойдя от персоны месье Эммануэля, есть смысл напомнить о специфике французской политики. В частности, экс-президент Франции Николя Саркози обвинялся в получении финансирования от Муаммара Каддафи во время избирательной кампании 2007 года. Расследование длилось долго, причастность ливийских средств подтверждалась рядом документов. Этот случай особенно показателен тем, как вмешивались французские спецслужбы в процесс ликвидации Каддафи.
Да, заметание следов — «изюминка» большой французской политики. Причем это далеко не нововведение, она насчитывает многие столетия. Заговоры, интриги, дворцовые перевороты, фавориты короля и королевы — всё это было в истории Франции. Поэтому даже «случайная» смерть Оливье Марлекса как-то не вызывает удивления, но при этом должна вызывать вопросы. Ведь, как ни крути, он шел к разоблачению предполагаемой коррупционной сделки, где значительную роль играл действующий президент Франции.
В частности, рассуждая логически, во все колокола должны бить не только республиканцы и представители иных оппозиционных французских партий, но и все так называемые международные правозащитные организации, вроде Freedom House и Amnesty International. Возможно ли это? Сильно сомневаемся, ибо данные организации тявкают только на тех, на кого укажут их покровители.
Скорее всего, «не заметит» этого крупного скандала с криминальным и коррупционным душком и Европарламент. Ведь после июньских выборов 2024 года симпатизирующие Макрону (то есть либерально-центристская группа Renew Europe) силы имеют довольно большой вес в ЕП. Это обеспечивает президенту Франции как доступ к ключевым комитетам и влиянию на законодательные инициативы Европейского парламента, так и определенную «индульгенцию» после такого рода скандалов, как внезапная смерть его ярого критика.
Мы, в свою очередь, наблюдая за всем этим, в очередной раз констатируем следующий факт: Франция не имеет никакого права на роль ментора, которую так любит месье Эммануэль.
Количество «скелетов» в ее шкафу уже давно зашкаливает, вызывая шок. Аналогичное можно заявить и в адрес Европарламента, международных правозащитных организаций, которые давно наловчились огульно критиковать Азербайджан. Как говорил герой известного произведения Джерома Клапки Джерома «Трое в лодке, не считая собаки»: «В сад! Все в сад!»