Гаджизаде: Николас Шмит не имеет морального права говорить об Азербайджане
22 октября, во время обсуждений в Европарламенте, мы решительно отвергаем неприемлемые, необоснованные и полностью предвзятые заявления еврокомиссара по вопросам занятости и социальных прав Николаса Шмита против Азербайджана.
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя необоснованные утверждения, прозвучавшие во время обсуждений в Европарламенте.
«Заявление, подготовленное Европейской службой внешних связей (EEAS), абсолютно оторвано от реальности и представляет собой очередную неудачную попытку вмешательства во внутренние дела Азербайджана.
Утверждения о том, что некоторые граждане Азербайджана привлекаются к уголовной ответственности за свои политические взгляды или что уголовные дела против лиц, представляющих себя журналистами или защитниками прав человека, якобы имеют политическую мотивацию, являются абсолютно ложными.
Эта вредная позиция EEAS и Европарламента давно доказала свою неэффективность и лишь усложняет отношения между Азербайджаном и Европой», — отметил Гаджизаде.
Представитель МИД подчеркнул, что, на фоне полного безразличия институтов Евросоюза к многолетней агрессии Армении против Азербайджана, систематическим нарушениям прав человека в некоторых странах ЕС, росту исламофобии и отвратительной неоколониальной политике, а также к фактам гибели людей в тюрьмах и на акциях протеста, как, например, в движении «желтых жилетов», Европейский комиссар не имеет морального права говорить о правах человека в Азербайджане или о мирных усилиях между Азербайджаном и Арменией.
«Попытки некоторых европейских политиков связывать предстоящую 29-ю сессию Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29) с политически мотивированными вопросами, не соответствующими сути работы по климатическим изменениям, демонстрируют их истинное лицо.
Мы призываем Европарламент и ЕС в целом прекратить одностороннюю политику, противоречащую миру и стабильности в регионе», - добавил представитель МИД.