МИД РФ: Идея о газовом хабе в Турции будет реализована — она в интересах всех
Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил об уверенности в том, что идея о газовом хабе в Турции будет реализована — она в интересах всех: и потребителей, и производителей природного газа, сообщает Газета.Ру.
«По газовому хабу — это абсолютно открытая идея. Мы надеемся на то, что она будет реализована. И, кстати говоря, это будет в интересах всех, как производителей газа — добывающих стран, так и потребителей. Опять же, если будет рациональное поведение тех, кто в газе реально заинтересован», — заявил Грушко.
Он подверг критике планы Запада о «зеленом переходе», указав на то, что перейти к возобновляемым источникам света и тепла удастся не так быстро, как об этом мечтают — и поэтому газ как наиболее чистое углеродное топливо будет оставаться главным источником энергии.
Создание газового хаба позволит закрыть вопрос стабильности поставок, спроса и транзита, а также отрегулировать юридические вопросы поставок.