twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Middle East Eye: Репрессии в отношении мусульман Индии достигли пика

13 Апреля 2024 14:27

На британском сайте Middle East Eye опубликована статья, посвящённая репрессиям в отношении мусульман Индии. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az выдержку из данного материала.

«В массовом сознании приход к власти в Индии Нарендры Моди выходит за рамки политики. Он представляется как возвращение золотого века индуистского правления, которому суждено было наступить.

Для мусульман Индии целенаправленное посягательство на их культурную идентичность отражается в том, как переосмысливаются общественные взгляды. Такие важные праздники, как Рамадан и Курбан, публично подавляются и знаменуются пиками насилия.

В этот Рамадан пятеро студентов Гуджаратского университета получили ранения вследствие нападения на них толпы индусов. Их избивали палками, когда те совершали молитву в кампусе. Впоследствии университет огласил новые правила, требующие от студентов не использовать общественные места в религиозных целях.

Мусульмане Индии не впервые становятся объектом преследования за исповедание своей веры даже в частных помещениях. В прошлом году в Морадабаде и Большой Нойде, расположенных в штате Уттар-Прадеш, жители столкнулись с серьезными протестами за проведение коллективных молитв на частных складах и в жилых домах. В том же штате полиция помешала сотням людей совершить молитву на улицах Канпура.

Подобные инциденты оказывают страшное воздействие. В округе Пурола, где индуистские группировки проводят кампании по выселению мусульман из их домов, жители решили не проводить общинные молитвы во время праздника Рамадан, опасаясь дальнейшей эскалации.

По мере усиления индийского национализма он все больше превращается в силу, стремящуюся сформировать однородную национальную и культурную идентичность.

В условиях такого давления материальные проявления культуры, как правило, оказываются в центре внимания, отодвигая на второй план не менее важное нематериальное наследие, сохраняемое поколениями. Фестивали и культурные праздники — это ключевой способ сохранить связь между древностью и современностью. Таким образом, нападения на подобные мероприятия равносильны посягательству на историю мусульман Индии.

Школы и университеты подстраивают календари под эти тенденции: мусульманские праздники либо избегают, либо рассматривают как дела изолированной общины, не заслуживающие официального признания. Например, в Индийском институте массовых коммуникаций в Нью-Дели в этом году студентам-мусульманам не разрешили проводить ифтар на территории кампуса.

В прошлом году день Ашура был отменен в школах Гуджарата и Уттар-Прадеша. Аналогичным образом, в Делийском университете был отменен Рамадан. Вместо празднования было организовано выступление Моди.

Насилие, которое часто сопровождает исламские праздники, нанесло значительный ущерб мусульманской собственности, мечетям, святыням и другим аспектам культурного наследия.

Совпадение индуистского праздника Рамнавами с Рамаданом в последние два года привело к усилению конфронтации. Стало очевидно, что религия и политика не просто сливаются воедино; сама политика становится ритуальной, словно религия. Мы наблюдаем полную реорганизацию традиций, переопределение набожности как чувства, неотделимого от антимусульманской ненависти.

Создается ощутимый раскол, прямо указывающий на то, что «ваша история и праздники не переплетаются с нашими». Это попытки не просто дискриминировать мусульман, но и утвердить исламские проявления культуры как несоответствующие всеобщей идее о формирующейся индуистской нации», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1425

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4505
08 Июня 2026 09:58
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3599
09 Июня 2026 09:07
3

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

2868
09 Июня 2026 16:47
4

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2842
07 Июня 2026 16:30
5

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

2800
09 Июня 2026 18:37
6

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

2462
09 Июня 2026 17:29
7

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

2005
09 Июня 2026 20:45
8

В Азербайджане вступают в силу жёсткие изменения для водителей ПОДРОБНОСТИ

1824
09 Июня 2026 16:40
9

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1734
07 Июня 2026 19:10
10

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1661
07 Июня 2026 12:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading