Пярвиз Шахбазов: Азербайджан нацелен на увеличение доли ВИЭ в энергопроизводстве
Азербайджан мобилизовал все свои возможности для реализации конкретных проектов по возобновляемым энергетическим ресурсам в короткие сроки.
Как сообщает Report, об этом министр энергетики Пярвиз Шахбазов заявил на мероприятии «Финансирование низкоуглеродных технологий, включая ядерную энергетику» в рамках COP29.
Министр отметил, что Азербайджан нацелен на увеличение доли возобновляемых источников в энергопроизводстве до 30,5% к 2030 году.
«Мы намерены продолжать увеличивать эту долю и шире использовать возобновляемые источники энергии в Азербайджане. В азербайджанском секторе Каспийского моря сосредоточен большой потенциал альтернативной энергии, и мы стремимся задействовать его для обеспечения глобальной энергетической безопасности», - сказал Шахбазов.
Министр также коснулся вопроса сотрудничества Азербайджана со странами региона в энергетическом секторе.
«Мы участвуем в проекте «Зеленый энергетический коридор», который простирается до Европейского Союза. Мы также участвуем в важных проектах по зеленым энергетическим коридорам между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном. Этим проектом мы нацелены соединить Азербайджан со странами Центральной Азии. Вся эта работа будет способствовать не только энергетической безопасности, но и энергетической трансформации», - подчеркнул Шахбазов.