twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Минный террор Армении на пути к восстановлению Карабаха Количество жертв растет

29 Апреля 2023 17:06

Трагическая статистика жертв устроенного Арменией минного террора пополнилась гибелью еще трех мирных азербайджанских граждан. Как уже сообщалось, в направлении села Тапгарагоюнлу Тертерского района Азербайджана в результате взрыва противотанковой мины лишились жизни сотрудники компании RPS Energy Ltd. - Сахават Гёзялов, Надир Юсифов и Фарид Садиев.

В целом, после подписания Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года о прекращении боевых действий до сегодняшнего дня в результате разрыва мин, заложенных вооруженными силами Армении, пострадали 298 человек, включая военнослужащих и гражданских лиц, из них 54 человека погибли, 244 – получили телесные повреждения различной степени тяжести. В этом скорбном списке имена двух наших коллег - оператора Азербайджанского телевидения Сираджа Аббасова и корреспондента Азертадж Магеррама Ибрагимова, погибших при взрыве противотанковой мины в селе Сусузлуг Кяльбаджарского района, куда они направлялись на съемки. Все эти факты говорят о том, что Армения продолжает войну с Азербайджаном даже в постконфликтный период, используя тактику преднамеренного минного террора, при этом традиционно игнорируя законы международного права. И такой метод ведения войны Арменией направлен не только на уничтожение азербайджанских граждан, но и является главным препятствием для восстановительных работ на освобожденных территориях и возвращения вынужденных переселенцев в свои дома. Стремительное развитие и возрождение Карабаха (который за период тридцатилетней оккупации был разрушен и разграблен армянскими варварами) - это кость в горле наших горе-соседей, лишившая их покоя и нормального равновесия. Поэтому не удивительно, что до сих пор Армения все еще не передала нам все карты минных полей, и всячески игнорирует это требование Азербайджана. В результате растет не только статистика, но и частота трагических событий, связанных с минным террором.

Так, буквально на минувшей неделе (22 апреля) военный грузовик азербайджанской армии, перевозивший средства обеспечения на наши позиции, расположенные на высотах в окрестностях населённого пункта Аллахгулулар, подорвался на мине, заложенной армянами. В ходе поисковых работ, проведенных инженерно-саперными подразделениями азербайджанской армии, на этой территории было обнаружено несколько противотанковых и большое количество противопехотных мин, произведенных в Армении в 2021 году. То есть, фактически это говорит о том, что азербайджанский народ испытывает на себе последствия армянской оккупации несмотря на то, что Отечественная война закончилась больше двух лет назад. Кому, как не Азербайджану, знать о том, что агрессия и террор всегда были и остаются составной частью армянской политики. Поэтому не удивительно, что даже после позорного поражения в войне Армения продолжает воевать с Азербайджаном, выбирая столь недостойные методы борьбы. Показательно, что армяне минировали азербайджанские земли не только в период оккупации, выстраивая так называемую «линию обороны», но и спешно закапывали мины уже после войны, покидая, как капитулировавшая сторона, Агдамский, Кяльбаджарский и Лачинский районы, воспользовавшись временем, предоставленным им Азербайджаном.

О большой минной проблеме, с которой столкнулся Азербайджан, всегда говорит президент Ильхам Алиев, особо подчеркивая, что на осуществление операций по разминированию на освобожденных территориях в Карабахе в госбюджете выделяются огромные финансовые средства. Так, в 2021 году было предусмотрено для этих целей свыше 100 млн манатов, из которых было израсходовано около 98 миллионов манатов. А на восстановление городов Азербайджана, разрушенных в результате многолетней оккупации вооруженными силами Армении, из резервного фонда Президента Азербайджана в 2021 году было выделено 48,9 миллиона манатов.

 

В период с ноября 2021 года по март 2022 года только Азербайджанским агентством по разминированию было обнаружено и обезврежено 10 600 противопехотных и 4 685 противотанковых мин, 14 045 неразорвавшихся боеприпасов. При этом в 2022 году азербайджанские саперы обезвредили 12913 мин, в результате этого очищено 41 915 гектаров земель.

Между тем, разминирование территорий является сложным процессом, особенно за неимением точных карт минных полей. В этой связи, еще в октябре 2022 года, выступая на пленарном заседании шестого саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, президент Ильхам Алиев заявлял, что Азербайджан входит в число самых загрязненных минами стран мира.

«По предварительным оценкам, за время оккупации Армения установила более миллиона мин на территории Азербайджана. По подсчетам международных экспертов, Азербайджану необходимо около 30 лет и $25 млрд для решения вопроса разминирования территорий», - отмечал Алиев.

Да, пока люди погибают в результате минного террора со стороны Армении. Но правительство страны проводит фундаментальную работу для обеспечения безопасности передвижения своих граждан на освобожденных территориях и благополучного возвращения вынужденных переселенцев в родные места, так что Армении придется смириться не только с возрождением азербайджанского Карабаха, но и принять последующие за этим фактом реалии, от которых напрямую будет зависеть безопасность и установление прочного мира в регионе.

Caliber.Az
Просмотров: 4092

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Пожар в доме в Электростали после падения обломков БПЛА ВИДЕО / ФОТО

11473
16 Июня 2026 10:26
2

В центре Баку планируют открыть огромный гипермаркет ФОТО

6596
16 Июня 2026 17:06
3

Украинские дроны атаковали один из крупнейших НПЗ России ВИДЕО/ФОТО

2882
16 Июня 2026 09:30
4

15 июня – начало великих дел: триумф политического курса Гейдара Алиева ФОТО / ВИДЕО

2167
15 Июня 2026 15:00
5

Миссия Вештя. Десять дней на выход из румынского кризиса Статья Матанат Насибовой

1614
16 Июня 2026 12:57
6

Армянский дрейф на Запад: чем ответит Россия? Армянский и российский эксперты на Caliber.Az

1509
14 Июня 2026 20:17
7

Военный блеф Европы: громкие заявления и пустые арсеналы Аналитика Сергея Богдана

1336
14 Июня 2026 16:00
8

ЦИК: Партия Пашиняна «Гражданский договор» победила на выборах в Армении

1302
14 Июня 2026 18:24
9

Кипр между Турцией и Францией: к чему приведет напряжение? Экспертные мнения на Caliber.Az

1242
14 Июня 2026 09:55
10

Между словами и арсеналом Что скрывает «мирная» повестка Еревана?

1229
17 Июня 2026 11:00
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading