Мирзоян: Ереван не рассматривает «3+3» как площадку для переговоров с Баку
Ереван не рассматривает «3+3» как площадку для переговоров с Баку, но продолжит участие в этом региональном формате.
Как передает Report со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил в парламенте глава МИД Армении Арарат Мирзоян.
Ранее в Стамбуле, по итогам встречи региональной платформы, Россия, Иран и Турция предложили Еревану и Баку использовать платформу «3+3» для завершения работы над проектом мирного договора.
«Такого предложения и не существует на столе. И если даже оно будет, мы не считаем целесообразным положительно на него реагировать, так как у нас с Азербайджаном есть двусторонний формат переговоров – и по мирному договору, и по делимитации», — сказал он.
Другой вопрос, по его словам, что на различных встречах в многостороннем формате главы МИД используют повод для проведения двусторонних переговоров.
«Мы с главой МИД Азербайджана не стали исключением. У нас состоялся очередной раунд переговоров. Мы сконцентрировались на тексте мирного договора, попытались обеспечить положительное развитие и приблизить наискорейшее подписание», — сказал Мирзоян.
Напомним, что по итогам встречи на полях платформы «3+3» в Стамбуле главы МИД Армении договорились продолжить переговоры по «Договору о мире и установлении межгосударственных отношений».