twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Мирзоян заявил в Стамбуле о необходимости запуска ж/д Гюмри-Карс

18 Октября 2024 16:28

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на встрече министров в формате «3+3» в Стамбуле заявил о необходимости запуска железной дороги Гюмри-Карс.

Как передает Caliber.Az, об этом пишут армянские СМИ.

Мирзоян отметил, что после совместной оценки состояния моста между Арменией и Турцией армянская сторона завершила строительство и техническое оснащение пограничного контрольно-пропускного пункта «Маргара» на армяно-турецкой границе. Он напомнил, что Ереван и Анкара уже договорились совместно оценить технические требования для пересечения границы по железной дороге Гюмри-Карс.

«Это дополняет уже принятые решения об установлении прямых рейсов между Арменией и Турцией и взаимной отмене запретов на авиаперевозки», – сказал армянский министр.

Глава МИД Армении считает, что запуск железной дороги Гюмри-Карс между Арменией и Турцией вместе с железнодорожной связью Армении и Азербайджана обеспечит эффективное сообщение между Персидским заливом и Черным, Каспийским и Средиземным морями.

«Армения искренне в этом заинтересована и уже неоднократно демонстрировала свою приверженность развитию региональных коммуникаций и укреплению взаимосвязи соседей на принципах устава ООН, в частности — суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ и политической независимости», — заключил Мирзоян.

Армения и Турция впервые за последние годы «на земле» договорились рассмотреть возможность запуска железнодорожного сообщения между странами. Тема актуализировалась после пятого раунда переговоров спецпредставителей по урегулированию отношений Армении и Турции Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча.

Caliber.Az
Просмотров: 637

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Россия наращивает импорт из Азербайджана

59058
31 Июля 2025 12:32
2

Эмин Агаларов откроет в Баку самое большое казино в Европе Новый «Лас-Вегас» на искусственном острове / ВИДЕО

33758
31 Июля 2025 16:32
3

Российские следователи объявили в международный розыск оперную певицу Фото

13969
29 Июля 2025 15:55
4

Тени над Гюмри: Россия планирует свержение Пашиняна и готовит новую войну с Азербайджаном Эксклюзив Caliber.Az

10659
31 Июля 2025 22:46
5

Узбеки — крупнейшая группа иностранных военнопленных в Украине

9968
31 Июля 2025 10:47
6

Армения увеличила поставки фруктов и овощей в Россию

8981
29 Июля 2025 23:08
7

Персона нон-грата с манией величия Очередная истерика Затулина

7334
29 Июля 2025 17:12
8

В центре Баку насмерть сбили девушку на скутере Была успешной спортсменкой... / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5527
31 Июля 2025 12:20
9

Пока он воевал на фронте, лачинцы захватили его квартиру И живут в ней 31 год / Бакинская драма / ВИДЕО

5185
31 Июля 2025 15:18
10

Пошаговая инструкция: как Россия теряет друзей Пример Азербайджана. И не только

4872
29 Июля 2025 19:06
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading