Мирзоян заявил в Стамбуле о необходимости запуска ж/д Гюмри-Карс
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на встрече министров в формате «3+3» в Стамбуле заявил о необходимости запуска железной дороги Гюмри-Карс.
Мирзоян отметил, что после совместной оценки состояния моста между Арменией и Турцией армянская сторона завершила строительство и техническое оснащение пограничного контрольно-пропускного пункта «Маргара» на армяно-турецкой границе. Он напомнил, что Ереван и Анкара уже договорились совместно оценить технические требования для пересечения границы по железной дороге Гюмри-Карс.
«Это дополняет уже принятые решения об установлении прямых рейсов между Арменией и Турцией и взаимной отмене запретов на авиаперевозки», – сказал армянский министр.
Глава МИД Армении считает, что запуск железной дороги Гюмри-Карс между Арменией и Турцией вместе с железнодорожной связью Армении и Азербайджана обеспечит эффективное сообщение между Персидским заливом и Черным, Каспийским и Средиземным морями.
«Армения искренне в этом заинтересована и уже неоднократно демонстрировала свою приверженность развитию региональных коммуникаций и укреплению взаимосвязи соседей на принципах устава ООН, в частности — суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ и политической независимости», — заключил Мирзоян.
Армения и Турция впервые за последние годы «на земле» договорились рассмотреть возможность запуска железнодорожного сообщения между странами. Тема актуализировалась после пятого раунда переговоров спецпредставителей по урегулированию отношений Армении и Турции Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча.