twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Мирзоян заявил в Стамбуле о необходимости запуска ж/д Гюмри-Карс

18 Октября 2024 16:28

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян на встрече министров в формате «3+3» в Стамбуле заявил о необходимости запуска железной дороги Гюмри-Карс.

Как передает Caliber.Az, об этом пишут армянские СМИ.

Мирзоян отметил, что после совместной оценки состояния моста между Арменией и Турцией армянская сторона завершила строительство и техническое оснащение пограничного контрольно-пропускного пункта «Маргара» на армяно-турецкой границе. Он напомнил, что Ереван и Анкара уже договорились совместно оценить технические требования для пересечения границы по железной дороге Гюмри-Карс.

«Это дополняет уже принятые решения об установлении прямых рейсов между Арменией и Турцией и взаимной отмене запретов на авиаперевозки», – сказал армянский министр.

Глава МИД Армении считает, что запуск железной дороги Гюмри-Карс между Арменией и Турцией вместе с железнодорожной связью Армении и Азербайджана обеспечит эффективное сообщение между Персидским заливом и Черным, Каспийским и Средиземным морями.

«Армения искренне в этом заинтересована и уже неоднократно демонстрировала свою приверженность развитию региональных коммуникаций и укреплению взаимосвязи соседей на принципах устава ООН, в частности — суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ и политической независимости», — заключил Мирзоян.

Армения и Турция впервые за последние годы «на земле» договорились рассмотреть возможность запуска железнодорожного сообщения между странами. Тема актуализировалась после пятого раунда переговоров спецпредставителей по урегулированию отношений Армении и Турции Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча.

Caliber.Az
Просмотров: 595

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана: Не вступайте в диалог и немедленно блокируйте номер

12710
30 Мая 2025 11:09
2

В Баку продают гору Игнорируя интересы спортсменов / ЦЕНЫ и ЛОКАЦИЯ / ФОТО

7166
29 Мая 2025 12:26
3

Вашингтон меняет тональность От ультимативности Байдена к конструктивности Трампа

5471
29 Мая 2025 19:00
4

Deep State: топить Грузию, чтобы всплывала Армения Статья Владимира Цхведиани

3599
29 Мая 2025 17:32
5

На улицах Баку установят новые остановки Счёт идёт на сотни / Адреса / ФОТО

3183
30 Мая 2025 17:57
6

Государство расплатилось за произвол чиновников ИВ Скандал с виллой на магистральном водопроводе / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТОфакт

2882
29 Мая 2025 14:35
7

Министерство – о статусе выставленной на продажу бакинской горы ФОТО

2202
30 Мая 2025 12:06
8

Мировые лидеры поздравляют Ильхама Алиева ОБНОВЛЕНО

2178
29 Мая 2025 19:18
9

Издевательство над собакой в азербайджанском селе ВИДЕОФАКТ / ФОТО

2077
30 Мая 2025 12:11
10

Английский подарок для азербайджанской сборной Вернули должок почти шестидесятилетней давности

1997
30 Мая 2025 09:28
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading