Миссия ЕС как зонтик безопасности для армянской армии Молчит Иран, молчит и Россия
Как уже сообщал сегодня Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Азербайджана, 21-22 февраля позиции азербайджанской армии подвергались обстрелу 15 раз (!?). Под огнем оказались боевые посты ВС Азербайджана в Товузе, Нахчыванской Автономной Республике, Шуше, Кяльбаджаре. Это самая крупная за истекшие два месяца вооруженная провокация армянской армии и ее остатков в Карабахском регионе Азербайджана – в последний раз военное ведомство выходило с сообщением об обстреле противником позиций азербайджанской армии 30 декабря 2022 года. Чем же вызвано нынешнее обострение? Как оказалось, этому есть логическое объяснение.
В понедельник, 20 февраля, миссия Европейского союза в Армении официально начала работу. Общая численность ее персонала составит 100 человек. Как утверждают в Брюсселе, «миссия рассчитана на два года с целью содействовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие и безопасность в пострадавших от карабахского конфликта регионах, а также способствовать нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном». Но, всего через день армянские силы обстреляли наши позиции как с территории Армении, так и с территорий, находящихся в зоне временной ответственности российских миротворцев.
Как мы помним, азербайджанская сторона неоднократно заявляла, что прибытие миссии ЕС послужит не стабильности, а обострению ситуации в регионе, поскольку, с одной стороны, позволит Еревану затягивать переговоры о мирном договоре и делимитации границ, а с другой, окрылит военно-политическое руководство «страны камней», которое будет чувствовать себя более уверенно за спиной европейцев. И вот позиция Баку, его заявления относительно миссии ЕС и поведения Еревана нашли свое подтверждение уже 21 февраля. То есть, армянская сторона посчитала присутствие европейских наблюдателей в регионе «зонтиком безопасности» для себя и поэтому осмелела. Судя по всему, премьер-министр Никол Пашинян на состоявшейся накануне встрече с управляющим директором отдела гражданского планирования и поведения (CPCC) Европейской службы внешних связей Стефано Томатом и главой миссии ЕС в Армении Маркусом Риттером (о нем Caliber.Az уже рассказывал читателям) получил соответствующие гарантии.
Впрочем, для Азербайджана не имеет значения, за какой страной или миссией скрываются армянские вооруженные отряды – если провокации и угрозы продолжатся, ответ будет жестким! На недавнем служебном совещании в Министерстве обороны генерал-полковник Закир Гасанов дал конкретные поручения о поддержании высокого уровня боевой готовности подразделений и готовности в любой момент предотвратить возможную провокацию.
Кстати, еще один штрих в характере «гражданской миссии». Гражданской она может называться условно не только потому, что послужной список главы миссии Риттера больше смахивает на опыт военного, и не потому, что подавляющее большинство членов миссии – это отставные военные элитных подразделений и действующие разведчики разных стран Запада, но и потому, что 50 из 100 участников европейского «десанта» будут вооружены. То есть, хотя ЕС и называет свою миссию «гражданской», в заявлении, опубликованном в день ее появления в Армении, он впервые признал, что 50 из 100 членов миссии будут «невооруженными наблюдателями». Это означает, что половина миссии состоит из вооруженных людей. Этот факт стал неожиданностью даже для армянской общественности. Руководство Армении до сих пор держало в секрете даже от своей общественности то, что на территорию страны была запущена вооруженная миссия ЕС.
Ну и напоследок. Известно, что на словах Иран категорически против вмешательства внерегиональных государств в проблемы Южного Кавказа, равно как и их появления в нашем регионе. Но, как ни странно, Тегеран до сих пор молча воспринимает прибытие вооруженной миссии европейцев в Армению, непосредственно к своим границам. В то же время Россия, хотя и не скрывает своего негативного отношения к размещению миссии ЕС в Армении, явно не принимает действенных мер против попыток вытеснить ее из региона. Иными словами, в этой большой геополитической игре Запада, направленной не только против Азербайджана, но и в большей мере против Ирана и России, Москва и Тегеран заняли позицию молчаливого наблюдателя. Почему? Может быть потому, что в этой игре в качестве приманки задействовано их «любимое дитя» Армения?