twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Молдова: «Русский дом» вне закона Чобану и Андриевский на Caliber.Az

15 Февраля 2025 17:10

Власти Молдовы объявили о решении закрыть Российский центр науки и культуры («Русский дом»). МИД страны сообщил 13 февраля об односторонней денонсации молдавско-российского межправительственного соглашения о создании и функционировании культурных центров, заключенного в 1998 году, в связи с нарушением воздушного пространства страны российскими ударными беспилотниками. После завершения процедуры расторжения «Русский дом» должен прекратить свою деятельность в Молдове, заявило Министерство иностранных дел.

В тот же день в МИД Молдовы был вызван посол РФ в Кишиневе Олег Озеров. Ему выразили «решительный протест в связи с этими неприемлемыми нарушениями», подчеркнув, что подобные инциденты представляют серьезную угрозу безопасности Молдовы и гражданам. «Российскому дипломату сообщили, что подобные действия являются нарушением национального суверенитета и очередным недружественным жестом со стороны РФ», — отмечается на сайте ведомства.

В качестве доказательств российскому послу показали фрагменты беспилотников, упавшие на территории Молдовы. В Кишиневе «вновь призвали российские власти немедленно прекратить данные вторжения и строго соблюдать суверенитет, независимость и территориальную целостность Республики Молдова».

Своей оценкой шага официального Кишинева по закрытию «Русского дома» поделились с Caliber.Az известные молдавские аналитики.

Политический комментатор Виктор Чобану считает несомненным, что азербайджанский прецедент с закрытием «Русского дома» оказал влияние и на Кишинев. 

«Закрытие этого рассадника российского шпионажа было лишь вопросом времени. Очередной инцидент с нарушением воздушного пространства Молдовы российскими беспилотниками послужил триггером. 13 февраля в результате массированной атаки дронов на украинский порт в Рени, пограничные службы Молдовы зафиксировали несколько беспилотников, пересекших территорию страны. Один из дронов упал в поле возле села Чумай Тараклийского района. Еще один взорвался в поле между городом Чадыр-Лунга и селом Валя-Пержей.

На сей раз послу РФ не только заявили ноту протеста, но и предъявили вещественные доказательства – обломки с надписью «Герань», решительно потребовав соблюдать суверенитет РМ. Вполне ожидаемо, посол отрицал причастность России к инциденту и говорил о необходимости «дополнительного расследования», - рассказал эксперт. 

По его словам, посольство России в Молдове уже заявило: «Очевидно одно — официальный Кишинев продолжает повышать градус напряженности и разрушать традиционные связи с нашей страной. Такой циничный шаг свидетельствует о безразличии действующих элит к интересам и потребностям большого количества молдавских граждан. В том числе и молодого поколения, стремящегося к изучению русского языка, культуры и истории вопреки насаждаемой русофобии». 

«Надуманные обвинения в русофобии – традиционный пропагандистский штамп российского МИД. Совершенно очевидно, что «повышает градус напряженности» не Кишинев, а Кремль, продолжая варварские обстрелы Украины, в которых Молдова побочная жертва», - подчеркнул Чобану. 

Доктор истории, директор Института эффективной политики Виталий Андриевский заявил в свою очередь, что это не первый залет российских дронов на территорию Молдовы.

«Но прежде, были дроны не боевые, их задача была помешать работе ПВО Украины по боевым целям. А вот на этот раз границу Молдовы пересекли именно боевые российское дроны, которые к тому же взорвались. К счастью, жертв и разрушений нет.

Что важно отметить в этой истории? Наши власти высказывали недовольство России по всем случаям нарушения границы Молдовы летательными аппаратами РФ. И ни разу, подчеркиваю, ни разу, Россия не извинилась. Не извинилась и сейчас, хотя в этот раз прилетели боевые дроны, да еще и взорвались на территории Молдовы», - негодует директор института. 

Терпение кончилось, говорит он, и на этот раз власти Молдовы проявили характер и волю.

«В ответ на эту акцию было объявлено о закрытии Российского центра науки и культуры. Нельзя исключать, что следующей мерой станет закрытие редакции «Sputnik Молдова».

Некоторые эксперты считают, что Молдова копирует действия Азербайджана, который ранее закрыл «Русский дом» и ограничил работу «Sputnik Азербайджан». Я бы сказал по-другому. Не копируют, а берут пример со страны, которая не прощает обид. Ведь Путин так и не набрался мужества публично признать обстрел самолета и выплатить компенсации выжившим пассажирам и семьям погибших.  

Молдова ни с кем не хочет конфликтовать. Но и терпеть налеты российских дронов больше не намерена», - заключил Андриевский.

Caliber.Az
Просмотров: 1178

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

4642
04 Июня 2025 07:51
2

Французский акцент в Горусе и двуличие Армении Аналитика Матанат Насибовой

4177
04 Июня 2025 15:40
3

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3794
04 Июня 2025 19:02
4

«Бейте чеченцев и дагестанцев» — после этих слов армянина Арега увезли в багажнике Подробности громкого дела

3641
04 Июня 2025 07:44
5

AnewZ: Кибервойна России — как ГРУ атаковало Азербайджан

3410
05 Июня 2025 01:03
6

Армянина Арега отпустили, но вопросы остались Новые подробности громкого дела / ФОТО

3105
04 Июня 2025 13:52
7

Инструмент реванша в Армении и щит традиций в Грузии Эчмиадзин в огне амбиций

2941
04 Июня 2025 19:02
8

Нереальная Армения Пашиняна Ереван вновь разыгрывает «карабахский вопрос»

2585
05 Июня 2025 17:30
9

Изменена последовательность нерабочих дней конца июня в Азербайджане ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2397
04 Июня 2025 15:23
10

Интонация и выговор В Москве поговорили об Армении

2006
05 Июня 2025 18:23
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading