twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Нестабильная погода в Азербайджане будет и в мае?

29 Апреля 2025 16:44

Для апреля характерна нестабильная погода.

Об этом АПА заявил научный сотрудник отдела климатологии и агроклиматологии Института географии Рафиг Исмайылов.

Он отметил, что апрель является переходным месяцем, поэтому происходят такие явления. Основной причиной является потепление воздуха, вторжение холодных воздушных масс с севера в Азербайджан и синоптические процессы, происходящие в средней тропосфере (3,5-5 км).

«Вероятность продолжения такой ситуации в мае тоже существует, так или иначе, такие случаи возможны. Очень трудно точно прогнозировать такие климатические явления. Если посмотреть на статистические данные, то можно увидеть, что это происходит», сказал Исмайылов.

Селевые потоки и наводнения наиболее опасны для южного склона Большого Кавказа, Шеки-Загатальского региона и территории Нахчывана в Азербайджане. Несмотря на то, что в Лянкяранской зоне количество дождливых дней велико, из-за низкой интенсивности осадков селевые явления носят характер наводнений.

«В последние годы изменение климата является одной из самых актуальных и проблемных областей. Эти изменения климата наиболее ярко проявляются в переходные периоды и сезоны. Да, поскольку апрель попадает в этот период времени, для него характерна нестабильная погода. Такие случаи встречались в прошлые годы и будут происходить в последующие», — подчеркнул Рафиг Исмайылов.

Caliber.Az
Просмотров: 543

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Грузия ужесточает миграционные правила

15749
12 Октября 2025 09:26
2

Вратарь сборной Азербайджана: Удар Мбаппе было очень тяжело отразить

4769
12 Октября 2025 15:30
3

В Баку действует вечерняя мафия парковщиков Репортаж ARB TV

3856
11 Октября 2025 11:58
4

Север-Юг: Амин Тараффо о подписании соглашения по строительству ж/д Решт-Астара

3408
11 Октября 2025 13:51
5

Алиев принял участие на Саммите мира по Ближнему Востоку

3186
14 Октября 2025 00:06
6

В Баку продают квартиру, в которой жил Гара Гараев

3125
11 Октября 2025 19:43
7

Древние источники: Азербайджан старше Атропатены «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

2966
11 Октября 2025 13:22
8

В США ученикам школы азербайджанского языка вручены сертификаты ФОТО

2835
12 Октября 2025 09:00
9

В Азербайджане ожидаются дожди, грозы и снег ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

2610
12 Октября 2025 17:56
10

Тихие сигналы большой политики Баку и Москва возвращают разговор к сути

2518
11 Октября 2025 12:13
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading