twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Норвегия отказалась участвовать в «Совете мира» по Газе

21 Января 2026 15:38

Норвегия не присоединится к создаваемому по инициативе президента США Дональда Трампа «Совету мира» по урегулированию ситуации в секторе Газа.

Об этом Agence France-Presse заявил статс-секретарь канцелярии премьер-министра Норвегии Кристоффер Тонер.

«Норвегия не присоединится к предложенным мерам по созданию «Совета мира» и не будет участвовать в церемонии подписания в [швейцарском] Давосе», — подчеркнул Тонер.

По его словам, Осло продолжит сотрудничество с другими партнерами, но считает, что предложения по урегулированию конфликта должны разрабатываться «в рамках существующих структур, таких как ООН». В то же время Норвегия поддерживает цели президента Трампа по установлению прочного мира в Украине, Газе и других регионах.

Ранее отношения Осло и Вашингтона осложнились после письма Трампа премьер-министру Норвегии Йонасу Гару Стёре, в котором американский лидер выразил недовольство отказом страны присудить ему Нобелевскую премию мира. Стёре отметил, что Норвегия не может влиять на решения Нобелевского комитета.

Приглашения войти в состав «Совета мира» направлялись многим мировым лидерам. По сведениям Bloomberg, Трамп планирует утвердить полномочия и устав совета на полях Всемирного экономического форума в Давосе 22 января, при этом сам намерен быть председателем нового международного органа, который должен взять на себя управление сектором Газа согласно договоренностям между Израилем и ХАМАС.

 

 

Caliber.Az
Просмотров: 327

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Так освобождали Карабах герои-сотрудники МВД Азербайджана Эпическое ВИДЕО

1994
19 Сентября 2026 10:59
2

Операция, изменившая историю Азербайджана Три года со дня восстановления полного суверенитета 

1888
19 Сентября 2026 00:01
3

Как зародилось армянское фейкотворчество? Видео YouTube-канала Caliber.Az

1467
19 Сентября 2026 19:01
4

Сложная дорога к деэскалации: что показали переговоры США и Беларуси Аналитика Лиманского

1290
19 Сентября 2026 10:03
5

От Каспия до Персидского залива: тюркский мир выстраивает новую логистику Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1159
18 Сентября 2026 20:10
6

Ученые НАНА осудили кампанию в Армении вокруг монастыря Гянджасар

1102
18 Сентября 2026 20:36
7

Когда социология расходится с реальностью Стоит ли верить опросам о доверии Зеленскому?

1003
19 Сентября 2026 15:20
8

Дипломатия тонких ходов: о чем говорит визит Арагчи в Пекин? Статья Матанат Насибовой

985
18 Сентября 2026 21:59
9

Единый контур тюркского мира Баку задает новый вектор безопасности

938
18 Сентября 2026 09:46
10

Пашинян выразил признательность Алиеву за вклад в установление мира на Южном Кавказе

920
18 Сентября 2026 19:11
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading