Омер Болат: Турция ожидает снижения давления со стороны США на ее финансовые институты
Турция ждет от США в предстоящий период снижения введенного из-за антироссийских санкций давления на финансовые институты республики.
Как передает телеканала A Haber, об этом заявил министр торговли Турции Омер Болат.
«На наши компании оказывается сильное давление в финансовой сфере в условиях санкций против России. На наши банки в этом плане оказывается очень сильное давление. Мы ждем, что это давление в дальнейшем ослабнет или же вообще прекратится. А если на Украину придет мир, то произойдет значительный рост в сфере подрядных услуг как на Украине, так и в России, а также инвестиций», - сказал министр, отвечая на вопрос об ожиданиях в отношениях с США в свете победы на выборах Дональда Трампа.
Болат отметил, что «Республиканская партия получила большинство в Сенате», что позволит ей «проводить через Конгресс» инициативы в финансовой сфере.
«Мы оцениваем перспективы развития отношений с США в торговой сфере с осторожным оптимизмом. Мы ожидаем, что некоторые из наших потребностей в оборонной промышленности будут удовлетворены, в том числе путем снятия эмбарго, демонстрации более сбалансированного, справедливого и равноправного подхода к Турции. Ждем также снижения таможенных пошлин, в особенности в отношении нашей стальной и текстильной продукции», - сказал министр.