twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Перезагрузка в Албании как признание роли Азербайджана Баку закрепляет позиции

17 Мая 2025 16:16

16 мая в албанской Тиране состоялся VI саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) — важная платформа, укрепляющая диалог между европейскими и партнёрскими государствами. Участие президента Азербайджана Ильхама Алиева в этом мероприятии стало наглядным свидетельством активного вовлечения нашей страны в общеевропейскую политику и подтвердило, что линия Азербайджан – ЕС является одним из стратегических приоритетов внешней политики Баку.

Приезд Ильхама Алиева на саммит позволил не только расширить горизонты сотрудничества с европейскими институтами, но и закрепить растущую роль Азербайджана в сфере энергетической и международной безопасности. Знаковые события в Тиране подтвердили серьёзный интерес и приверженность Европейского союза к построению прочных связей с Азербайджаном, несмотря на непростое прошлое отношений.

Примечательно, что ещё недавно отношения Азербайджана и ЕС переживали спад — во многом из-за предвзятой позиции прежнего руководства в Брюсселе, открыто лоббировавшего интересы Армении. Резолюции Европарламента, обвинения со стороны ПАСЕ и ЕСПЧ, выступления с трибун, наполненные ангажированной риторикой — всё это демонстрировало искажённый подход к Азербайджану.

12 марта 2025 года Европарламент провёл обсуждение о так называемых «незаконно удерживаемых в Баку армянах», а на следующий день принял провокационную резолюцию, потребовавшую их немедленного освобождения. Кое-кто в Европе даже дошёл до предложения приостановить энергетический меморандум с Баку, ссылаясь на международные обязательства, игнорируя при этом, что Армения систематически нарушала Женевские конвенции и Европейскую конвенцию по правам человека. 

Опасной для и без того хрупкого мира в регионе стала и инициатива ЕС по предоставлению Армении помощи через Европейский фонд мира (EPF) — инструмент, который должен предотвращать конфликты, но на деле стал фактором напряжённости на Южном Кавказе.

Тем не менее, благодаря последовательной и решительной позиции Азербайджана, ситуация изменилась. Примером стал визит верховного представителя Европейского Союза по внешней политике и вопросам безопасности Каи Каллас в Азербайджан в апреле 2025 года — первый визит главы европейской дипломатии за девять лет. Каллас подтвердила интерес ЕС к расширению взаимодействия с Азербайджаном, отметив его важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.

Реакция армянофилов была бурной. По инициативе армянского лобби в Европейском парламенте была развёрнута масштабная антиазербайджанская кампания, в ходе которой подверглась острой критике и сама Каллас. Однако это никак не повлияло на ход переговоров и не изменило позитивного настроя Каллас.

В Тиране состоялась встреча президента Ильхама Алиева с президентом Совета Европейского союза Антониу Коштой и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Европейские лидеры высоко оценили вклад Азербайджана в энергобезопасность и подчеркнули важность связей Баку с Центральной Азией и роль страны в реализации проекта Среднего коридора. Во время встречи были обсуждены и другие важные вопросы: соглашение между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном о передаче возобновляемых энергоресурсов через Каспийское море и прокладка кабеля по дну Чёрного моря для экспорта энергии — инициативы, расширяющие региональное сотрудничество и открывающие новые энергетические маршруты.

Напомним, сегодня Азербайджан поставляет газ 12 странам, 10 из которых европейские, 8 — члены ЕС. Это подчёркивает статус Азербайджана как одного из ключевых поставщиков голубого топлива и надёжного партнёра в энергетической политике ЕС.

Также важным политическим сигналом стал эпизод встречи Ильхама Алиева с Эммануэлем Макроном в Тиране. Инициатором разговора стал президент Франции, что, возможно, может быть воспринято как сигнал готовности Парижа к перезагрузке отношений с Баку.

Наряду с отношениями с Европой, Азербайджан успешно выстраивает стратегические связи с Китаем, странами Центральной Азии и Ближнего Востока. 23 аперля 2025 года состоялся государственный визит Ильхама Алиева в Китай по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина — визит, значительно укрепивший двусторонние отношения.

Кроме того, в марте 2025 года Азербайджан официально присоединился к Организации D-8, передав в её секретариат в Стамбуле ратифицированные документы.

VI саммит ЕПС наглядно подтвердил, что Азербайджан является надёжным партнёром Европейского союза. Отношения между ЕС и Азербайджаном перешли в фазу конструктивного, прагматичного диалога, в котором обе стороны заинтересованы в реализации взаимовыгодных проектов. Геополитическая значимость Азербайджана как средней державы признана не только в Европе, но и в Азии.

Азербайджан демонстрирует, что может быть платформой, соединяющей Восток и Запад, а также инициатором устойчивых решений глобальных вызовов в энергетике, логистике и безопасности.

Именно продуманная внешнеполитическая стратегия президента Ильхама Алиева, его твёрдая воля и последовательная защита национальных интересов вывели Азербайджан на столь высокий уровень международного признания и доверия.

Caliber.Az
Просмотров: 845

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В Баку впервые попытались снести девятиэтажку Вмешался Госкомитет / ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

26212
15 Мая 2025 13:44
2

Азербайджанский эксперт стал гостем армянской передачи ВИДЕО

12591
14 Мая 2025 17:20
3

Фигурное давление: Россия против Азербайджана Издевательство? Ревность?

8470
15 Мая 2025 16:58
4

В Баку построят новый торговый центр На месте сгоревшего / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

5993
16 Мая 2025 11:32
5

И не было лучше сестры… В Азербайджане девочка погибла, пытаясь спасти отца и братьев / ФОТО

4188
15 Мая 2025 14:34
6

Погода на завтра в Азербайджане: грозы, сильные ливни, град, снег и туман

3649
15 Мая 2025 12:55
7

Жительница Норвегии нашла новые следы погибшего воина из Баку Посольство не ответило, но помог столичный ЖЭК / ФОТО / ВИДЕО

3477
14 Мая 2025 16:39
8

Азербайджанская певица отправлена в тюрьму ФОТО

3007
15 Мая 2025 14:17
9

Запах фальсификата: Ереван возмущён, Тбилиси проверяет Армения открывает «коньячный фронт»

2995
15 Мая 2025 17:34
10

Россия и сбитые самолёты: путь отрицания, тактика замалчивания Что объединяет катастрофы рейсов MH17 и J2-8243?

2892
14 Мая 2025 17:52
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading