twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США против Ирана: LIVE

АНАЛИТИКА
A+
A-

Поездка в Америку Пашинян в поисках почвы под ногами

05 Февраля 2025 15:41

В эти дни премьер-министр Армении Никол Пашинян находится в США. Визит носит не официальный, а рабочий характер, встреч с руководством страны не ожидается. Из представителей власти Пашинян пока встретился только с проармянскими конгрессменами и сенаторами Роджером Уикером, Энди Харрисом, Ричардом Хадсоном и, конечно же, Фрэнком Паллоне.

К тому, что Пашинян может хотеть от Белого дома, мы еще вернемся, вместе с тем его визит также интересен в контексте отношений правящей команды Армении с армянской диаспорой, точнее с ее самой богатой и активной частью, армянами Америки.

Не секрет, что Пашинян чуть ли не на ножах с главной организацией американского армянства, ANCA. Последние обвиняют премьера в соглашательской позиции с Азербайджаном, да и вообще в «сдаче арцаха».

Внутри Армении Пашинян уже давно проводит идею «реальной Армении», что-то похожее он озвучивал на встречах с представителями армянской общины в Европе, и вот сейчас очередь дошла и до Америки. К слову сказать, многие представители армянской общины Вашингтона отказались участвовать во встрече с Пашиняном 3 февраля. А некоторые, например Армянская молодежная федерация (АМФ), организовала протестную акцию перед посольством Армении в Вашингтоне с плакатами ругательного характера.

А тех, кто все-таки пришел на встречу с Пашиняном, ждала порция отрезвляющих откровений. Так, например, он заявил, что, пройдя через поражение, страна получила возможность иметь независимое и суверенное государство. Пашинян добавил, что сама Республика Армения является высшей целью и не может быть более высокой национальной цели, чем Республика Армения. 

Присутствующие спокойно внимали варчапету. Ни злобных окриков, ни освистывания. Да и вряд ли Пашинян пошел бы на встречу, где бы его закидали помидорами. Похоже, он знал, куда идет. Не говорит ли это о том, что и в среде диаспоры наметился разлом по видению будущей идеологии Армении? Похоже на то, что часть армянской диаспоры согласилась принять Пашиняна в качестве контрагента, тем более что есть более чем веские подозрения, что его миролюбивые нарративы – это всего лишь дымовая завеса, прикрывающая тщательную подготовку к реваншу.

На встрече присутствовали и представители армянской церкви, с которыми он также встретился отдельно. А это уже может быть свидетельством намечающегося раскола в глобальной армянской церковной структуре. Уж не затрясся ли трон под Гарегином? Продолжая церковную тематику, необходимо упомянуть, что в рамках визита в США армянский премьер принимает участие в V ежегодном Международном саммите по свободе вероисповедания в Вашингтоне, а также «Национальном молитвенном завтраке». 

Не исключено, что Пашинян стремится заручиться поддержкой религиозного истеблишмента США, который, как мы знаем, имеет большее влияние на Трампа, чем на демократов. Эта поддержка нужна ему в двух аспектах. Во-первых, для попыток осуществления реваншистских идей. А во-вторых, для упрочения рейтинга среди религиозного населения Армении. Ведь известно, что Пашинян фактически объявил войну армянской церкви, а та, в свою очередь, не приемлет его либеральной повестки и не может простить ему краха «миацума». С этого ракурса очень любопытно наблюдать за тем, что будет происходить в религиозном поле Армении.

Парадоксально, но именно для условных атеистов из демократического стана Армения носила более сакральный смысл, чем для глубоко верующего Трампа. Демократы тряслись над Арменией в силу того, что придавали ей статус «очага западной культуры». Сейчас, кажется, Пашинян пытается оседлать религиозный дискурс новых хозяев Белого дома. 

Впрочем, пока Трамп не согласился даже встретиться с Пашиняном. По сообщениям СМИ, в попытки организовать встречу были вовлечены все структуры армянского МИД, посольство Армении в США, а также с просьбой способствовать встрече обратились к влиятельным американским республиканцам армянского происхождения, но безрезультатно.

О чем свидетельствует этот отказ? Не будем копать слишком глубоко, лишь выскажем предположение, что отказ Трампа от встречи с Пашиняном скорее говорит о его раздражении Ереваном, пытающемся под флагом христианской солидарности продвинуть свои шкурные интересы. 

Вопрос христианской помощи отложен, но можем ли мы утверждать, что он отменен? Утверждать это мы не можем, однако можем вести политику, направленную на нейтрализацию нападок на нашу страну. Трампу в неменьшей степени, чем христианские общества, нужно сотрудничество и с исламским миром. При всем размашистом характере его политики, он не тот человек, который сломя голову пойдет крестовым походом на мусульман. Не будем также забывать, что победоносная 44-дневная война пришлась на его первую каденцию, и он не был замечен в этот период в антиазербайджанских действиях и даже высказываниях. Более того, Азербайджан является образцовым обществом с глубокими традициями мультикультурализма и уважения ко всем конфессиям, что делает его уникальным партнером для Соединенных Штатов. Добавим к этому деловую доминанту в политике Трампа и увидим, что Азербайджан и США вполне могут ожидать укрепление партнерства. Все это прекрасно понимает команда Трампа и поэтому не желает играть в поддавки с мелким просителем в лице Пашиняна, которому и предложить Америке нечего, кроме мифического статуса Армении как «первой христианской державы».

Caliber.Az
Просмотров: 2518

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Режим мулл объявил войну азербайджанским школам и аэропортам Неблагодарный Тегеран

7008
05 Марта 2026 14:06
2

Игры украинских олигархов Новые проекты — Александр Усик и Владислав Гераскевич

6206
04 Марта 2026 17:39
3

ЕС для Сербии: балканский тест Без права вето и без Косово

4829
03 Марта 2026 14:30
4

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4374
04 Марта 2026 01:59
5

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

4332
04 Марта 2026 01:14
6

Эхо ближневосточной войны в Европе Аналитика Прейгермана

3098
04 Марта 2026 19:30
7

Между давлением Тегерана и гневом ливанцев «Хезболла» идет на эскалацию с Израилем

2900
03 Марта 2026 18:30
8

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2886
06 Марта 2026 01:59
9

Закрытый Ормуз и открытые риски Обзор Теймура Атаева

2740
03 Марта 2026 16:25
10

Между радаром и слепой зоной Иранские дроны над Нахчываном и пределы возможностей ПВО

2592
05 Марта 2026 19:29
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading