Политолог: ЕС заинтересован в Армении как преградой для российского влияния на Кавказе
ЕС заинтересован в Армении главным образом как преградой для российского влияния на Кавказе.
Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил европейский эксперт по странам СНГ и энергетическим вопросам Александр Рар.
По его словам, таким странам, как Армения, которые намного слабее своих соседей, необходимо давать возможность реализовать многовекторную политику.
«Если Армения превратится из субъекта в объект в политических играх, не имея права выбирать свой стратегический путь развития и проводить многовекторную политику, это может быть опасно не только для Армении, но и для других государств Кавказа», – добавил Рар.
Он опасается того, что из-за конфликтов небольшие государства, такие как Армения, могут быть использованы гораздо более сильными странами в тех или иных геополитических целях.
«Хорошо, что ЕС и Армения сближаются. Однако я надеюсь, что ЕС понимает, с какими странами соседствует Армения и какие конфликты могут возникнуть в случае ухудшения геополитической ситуации. В прошлом была история сближения Армении и ЕС. Между Ереваном и Брюсселем шли очень эффективные переговоры. Тогда говорилось, что Армения может стать полноправным ассоциированным членом, может быть, даже членом ЕС, но только если решит проблемы с Турцией. В то время Турция также считалась возможным членом ЕС, но сегодня это уже не так», – подчеркнул эксперт.
По его словам, руководители Армении должны понимать, что страна изолирована на Кавказе, и должны быть очень осторожны, чтобы не зайти слишком далеко, не оттолкнуть своих стратегических партнеров.
«И речь идет не только о России, но во многом и об Иране. Самой большой проблемой для Армении станет ситуация, при которой страна потеряет путь развития», – заключил Рар.