twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Представители азербайджанской общины выдвинулись кандидатами на выборах в Швеции ФОТО

19 Августа 2026 23:16

13 сентября в Швеции состоятся всеобщие выборы, в ходе которых граждане страны изберут 349 депутатов Риксдага. Одновременно избиратели определят состав 21 регионального совета и 290 муниципальных советов страны.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в предстоящих выборах примут участие и кандидаты азербайджанского происхождения, выдвинутые различными шведскими политическими партиями.

Одной из наиболее известных фигур является депутат Риксдага Айлин Нури, представляющая Социал-демократическую рабочую партию Швеции (Socialdemokraterna). Она входит в состав парламента с 2018 года, а с 2025 года является официальным представителем партии по вопросам транспортной политики. На выборах 2026 года Айлин Нури возглавляет партийный список социал-демократов по избирательному округу западной части лена Вестра-Гёталанд.

Партию центра (Centerpartiet) на выборах представляют сразу несколько кандидатов азербайджанского происхождения. Так, Аида Каримли баллотируется в Риксдаг и региональный совет Вестра-Гёталанда. В настоящее время она является депутатом регионального совета, где также занимает должность второго заместителя председателя Комитета по вопросам окружающей среды и регионального развития.

Еще один представитель Партии центра — Туран Алиев, уже второй срок подряд являющийся депутатом муниципального совета Партилле. В настоящее время он также входит в состав Комитета по строительству и окружающей среде, Комитета по культуре и досугу, а также Избирательного комитета. На предстоящих выборах он вновь выдвинут кандидатом одновременно в Риксдаг, региональный совет Вестра-Гёталанда и муниципальный совет Партилле.

От Партии зелёных (Miljöpartiet) в муниципальный совет Ханинге баллотируются Айтадж Гулиева, Вюсал Гулиев и Эсмира Казымова. В настоящее время Айтадж Гулиева является председателем местного отделения Партии зелёных в коммуне Ханинге.

В выборах также принимает участие Орхан Алиев, выдвинутый кандидатом от Социал-демократической рабочей партии Швеции в муниципальный совет коммуны Худдинге.

Отметим, что досрочное голосование начнется 26 августа и продлится до дня выборов - 13 сентября.

 

Caliber.Az
Просмотров: 125

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Дзержинске БПЛА повредил жилой дом ВИДЕО/ФОТО

5033
19 Августа 2026 08:08
2

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2528
17 Августа 2026 09:00
3

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

2133
17 Августа 2026 13:18
4

Дрон залетел на территорию химзавода «Карболит» ВИДЕО / ФОТО

2098
18 Августа 2026 13:39
5

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

1956
17 Августа 2026 18:45
6

В России пылает завод одного из крупнейших производителей взрывчатки ФОТО

1709
19 Августа 2026 10:20
7

Новый многополярный мир пришел откуда не ждали: его строят союзники Запада Аналитика Сергея Богдана

1690
16 Августа 2026 17:55
8

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1541
16 Августа 2026 12:40
9

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

1487
16 Августа 2026 09:02
10

Финляндия примеряет французский щит: Хельсинки перестраивает свою систему ядерного сдерживания Статья Матанат Насибовой

1473
18 Августа 2026 11:20
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading