twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

«Продовольственный кризис вряд ли коснется Азербайджана» Российский экономист в гостях у Caliber.Az

06 Июля 2022 12:03

Интервью Caliber.Az с российским экономистом, экспертом Института нового общества Иваном Лизаном.

- Удастся ли, по вашим оценкам, российской экономике адаптироваться к западным санкциям?

- Россия смогла адаптироваться к западным санкциям даже несмотря на то, что они реально работают, как бы парадоксально это ни звучало. Во-первых, не произошло массового обвала промышленного производства и в целом ВВП. Да, он снизился, но это далеко от той катастрофы, которую прогнозировал даже Центробанк.

Во-вторых, продолжает работать экономика, даже включая машиностроение. Исключение составляют лишь отрасли, которые были сильнее всего интегрированы в мировую экономику, в первую очередь автопром, хотя большой удар пришелся и по авиаперевозкам. Экспорт углеводородов тем более работает и приносит очень большие деньги. Попытки отказаться от российских нефти и газа и других энергоносителей приводят к росту цен на них и, соответственно, при экспорте меньших объемов получается зарабатывать столько же по деньгам, а порой даже больше.

Вместе с падением импорта (а он просел примерно наполовину), российский бюджет, напротив, сейчас имеет дополнительные доходы. Главная проблема теперь - это порой неумелое управление в современных условиях экономикой финансово- экономическим блоком правительства. Например, финансисты еще не определилось - нужно ли сохранять фондовый рынок либо пополнять бюджет предприятий. Это я про историю отказа по выплатам дивидендов «Газпрому». Компании решили, что платить акционерам не будут потому, что впереди большие риски в связи с тем, что придется рассчитываться долгами, поэтому дивидендов нет.

Вторая глобальная проблема - это слишком крепкий рубль. Его необходимо ослабить, а как это сделать, не знают ни правительство, ни экономисты. Рубль крепкий из-за того, что в силу подорожания энергоносителей пошел большой приток валюты в страну, поскольку большая часть экспорта валюты поступала в РФ из США и Европы. То есть валюта поступает, а внутри страны она никому не нужна. Поэтому и евро, и доллар превратились в России в пассивы и лежат мертвым грузом. Поэтому происходит девалютизация России. Так что, как я уже сказал, самая глобальная проблема в РФ на данный момент - это крепкий рубль. Соответственно, при таком курсе рубля страдают доходы бюджета и проседают доходы экспортеров, потому что одно дело вывезти баррель нефти за сто долларов и получить за это 7, 500 рублей, а другое - за тот же баррель получить пять тысяч рублей. Ведь расходы внутри страны сверстаны в рублях. Такая же история по всему, что связано с экспортом. От машин до сухого молока, которое идет в страны Азии.

Вторая проблема - это логистика и сложности с перезапуском импорта. Опять же практически все поступало из Китая через Европу, а теперь необходимо перестраивать эту логистику так, чтобы товары ввозились из Китая напрямую, без крюка через Европу. А пропускная способность железной дороги и восточного полигона недостаточна. Полигон расширяют, но пока этот проект далек от реализации. Завезти в Россию столько же товаров, сколько завозилось через Европу, но через Азербайджан, Узбекистан, Казахстан достаточно сложно, да и не все товары можно так везти. Поэтому в целом санкции работают, но не наносят такой ущерб, чтобы Россия искала срочные пути замирения с Западом. Санкции не сработали против Ирана, КНДР, так почему они должны сработать против России?

- То есть, по-вашему, санкциями Запад больше навредил самому себе?

- Да. Санкции работают против самого Запада. По факту происходит соревнование экономических моделей на прочность.

- Иными словами, обвала экономики не произошло, так как Россия заранее подготовилась к санкциям?

- Если бы эти санкции были выдвинуты России Западом в 2014-15 годах, то российская экономика рухнула бы, потому что была очень большая зависимость по импорту, особенно в машиностроении. Тогда бы введение санкций совпало с обрушением цен на энергоносители, нефть и газ рухнули бы, и это могло вылиться тогда в очень большой дефицит федерального бюджета. К 2016 году финансовая дыра была в 2,6 триллиона рублей.

С другой стороны, психологически элиты России не были готовы к санкциям Запада. Но с того времени они свыклись с санкциями, научились управлять экономикой под санкциями и психологически расстались с иллюзиями о том, что с Западом возможно ужиться. А Запад усугубил свои же проблемы в энергетике.

- Запад уже обратился к Казахстану за заменой российских энергоресурсов. Как Москва на это реагирует?

- Москва адекватно воспринимает этот факт, потому что заинтересована, чтобы в целом мировая нефтедобыча не выросла. Поднять ее могут только монархии Персидского залива -  их устраивает текущая ситуация и высокие цены на нефть. Поэтому просто произойдет очередной передел рынка, и могут появиться возможности смешивать российскую и казахстанскую нефть в обход санкциям. Плюс нефть из Казахстана надо будет доставлять в Европу через Россию. Для этого потребуется отремонтировать терминалы, которые вышли из строя в Новороссийске, из-за чего на мировом рынке стало меньше казахстанской нефти. Поэтому я не думаю, что этот вопрос будет каким-то камнем преткновения в российско-казахстанских отношениях.

- При таком раскладе более чем вероятно, что РФ и Казахстан договорятся по вопросу транзита нефти.

- Думаю, что да, они могут договориться между собой и даже получить взаимную выгоду. Европа долгое время покупала у России недорогие энергоносители, продавала ей товары с высокой добавленной стоимостью, - тот же пластик, например, продукты переработки нефти, - что позволяло ей обеспечивать стабильное торговое сальдо. Европа традиционно экспортировала товаров больше, чем импортировала. Введением санкций европейцы обрушили свой экспорт в Россию, но не смогли сильно снизить импорт. Как результат у Европы теперь уже нет внешнего положительного сальдо, деньги из него вымываются. Вместе с раскручиванием мировой инфляции происходит еще и временное удорожание кредита. Одно дело, когда вы выдаете кредит под ноль процентов, и совсем другое, когда вы должны его выдавать под восемь процентов или не можете выдать под восемь процентов, поскольку понимаете, что европейский центральный банк не хочет поднимать процентную ставку и выдача кредита для вас, как и для банка, станет убыточным делом. Потому что реальная инфляция восемь процентов, а выдают кредит под ноль. Без кредитования европейская экономика не живет, да и вообще стоит на пороге комплексного - долгового, энергетического, миграционного и в целом структурного кризиса. И катализатором этого кризиса стала российская спецоперация в Украине.

 - Эксперты прогнозируют глобальный продовольственный кризис, причем в обозримом будущем и в России в том числе.

 - В России никакого продовольственного кризиса не будет, потому что по обеспечению зерном РФ бьет рекорды, по молочным продуктам потребности тоже закрыты, фруктами она обеспечена за счет экспорта из стран Кавказа и Азии. Нет проблем и с обеспечением подсолнечным маслом и пр. У России другая проблема, в частности, по сельскохозяйственной отрасли, связанной с упаковкой и тарой, с пластиком, с фасовкой детского питания.

- Экономика каких страны бывшего Союза наиболее уязвима в продовольственный кризис?

- Страны Евразийского союза в этом плане более застрахованы. К примеру, Беларуси вообще не грозит кризис, кроме, может, роста цен. Думаю, не коснется он и Азербайджана. В целом я не вижу особых угроз в отношении стран постсоветского пространства. В случае форс-мажорных ситуаций они могут рассчитывать на помощь России. Полагаю, могут быть большие проблемы у Украины.

- Насчет экономики Украины говорить не приходится, там вся страна разрушена, к сожалению. Уточните пожалуйста, еще один момент. Вы не исключили высокий рост инфляции в России и в других странах бывшего Союза. Этот процесс будет носить затяжной характер?

- Инфляция в России была зашкаливающей несколько месяцев тому назад, сейчас, скорее, наблюдается дефляция. Однако несмотря на то, что рубль сильно крепок, цены не снизились, потому что есть проблемы с логистикой, с доставкой импортного товара. В устранении этой проблемы многое будет зависеть от шагов и действий российского правительства. Россия не первый год действует в рамках логики. Вопрос обеспечения внутреннего рынка является приоритетом государственной политики, поэтому, если даже инфляция будет держаться, серьезных оснований для дальнейшего роста цен я не вижу. Полагаю, всех нас ждут непростые времена, не исключено, что кому-то будет тяжело, а кому-то чуть легче. Тем не менее, если государство способно обеспечивать себя энергией и продовольствием, базовыми товарами и промышленными лекарствами, жить будет значительно проще.

Caliber.Az
Просмотров: 1470

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10332
07 Мая 2025 22:18
2

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7389
07 Мая 2025 15:33
3

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

5269
09 Мая 2025 12:28
4

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3488
07 Мая 2025 19:28
5

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3226
07 Мая 2025 17:42
6

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3175
08 Мая 2025 20:01
7

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

2508
09 Мая 2025 10:23
8

Клятвы и обещания по-индийски, или Очередной кошмар в Кашмире Нью-Дели находит союзников в лице себе подобных

2292
07 Мая 2025 20:41
9

Раскачать во что бы то ни стало: Зурабишвили и ее кураторы против «Грузинской мечты» Статья Владимира Цхведиани

2200
07 Мая 2025 19:02
10

Пакистан и Индия: конфликт, геополитика и фактор ядерного сдерживания Разуваев и Сариев на Caliber.Az

1860
07 Мая 2025 18:27
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading