twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Протесты в Ираке начались со дня свержения Саддама Хусейна Тофик Аббасов на Caliber.Az

03 Августа 2022 12:00

Непрекращающийся политический кризис в Ираке в последние месяцы еще более углубился. В определенной мере это связано с тем, что по итогам прошлогодних выборов сформировать правительство так и не удалось и страной управляет временное руководство. В июле этого года проиранские Координационные силы выдвинули на пост премьер-министра страны своего кандидата, Мухаммада ас-Судани, что и послужило триггером для новой волны беспорядков. Толпы сторонников аятоллы Муктады ас-Садра, еще одного претендента на пост премьера, атаковали правительственные здания.

Комментируя Caliber.Az сложившуюся в Ираке ситуацию, азербайджанский политолог Тофик Аббасов подчеркнул, что сегодняшняя атмосфера внутриполитического разброда в этой стране напрямую связана с расколом иракского общества и деятельностью определенных политических сил, заинтересованных в дестабилизации внутриполитической обстановки.

Политолог указывает, что основные политические предпосылки нынешних процессов закладывались в период свержения режима Саддама Хусейна и прихода к власти Нури аль-Малики.

«Именно в период аль-Малики в Ираке были созданы различные общины-масхаби, которые стали выступать с религиозной пропагандой. Нынешняя внутриполитическая нестабильность – результат длительного раскола общества и деятельности сил, заинтересованных в дальнейшей дестабилизации внутриполитической ситуации. В то же время религиозные силы стремятся занять места в парламенте», - отметил Т.Аббасов.

Крайне отрицательным последствием такой нестабильности стал в первую очередь развал экономики страны, считает он.

«Это же обстоятельство все более усугубляет тяжелое социальное положение населения. И это основной элемент неутихающих беспорядков в стране. Между тем, как это случается в подобных ситуациях, здесь активизировались внешние игроки, преследующие собственные интересы. Примером такой заинтересованности может служить Иран. Эта страна имеет большое политическое влияние в Ираке. С одной стороны, этот фактор можно рассматривать в экономическом контексте. Дело в том, что обе страны разрабатывали государственные программы по снижению уровня безработицы. С другой же стороны, Тегеран намерен реализовать здесь свои религиозные устремления. Об этом свидетельствует и то, что большинство протестующих являются сторонниками религиозных сил, которые активно поддерживает Иран.

Как известно, один из основных принципов внешней политики Тегерана направлен на то, чтобы путем распространения религиозных догм и принципов оказать свое политическое влияние на мусульманские страны. Но в Ираке, кроме Ирана, имеются геополитические интересы и постоянно присутствующих в этом регионе Запада и США.  Саудовская Аравия тоже не остается в стороне от происходящих там событий, и иракские суннитские группы активно сотрудничают с правительством этой страны. Урегулирование столь сложной негативной ситуации сегодня во многом зависит от политической воли премьер-министра и благоразумия протестующих - пойдут ли они на компромисс или категорически откажутся», - подчеркивает аналитик.

Еще одним важным моментом иракских событий, по мнению Т. Аббасова, является общая динамика большинства конфликтов на Ближнем Востоке.

«В период холодной войны и после нее Ближний Восток был основным очагом конфликтов в мире. И на это есть свои причины. Главная из них, безусловно, - нефтяные месторождения. В этом регионе сконцентрировано около 30% мировой нефти. Другая причина связана с усиленным внедрением религиозных интересов некоторых стран, таких как Иран и Саудовская Аравия. И третий источник конфликтов - столкновение геополитических интересов внешних игроков, например, США и России.

Так или иначе нынешние протесты в Ираке могут повлечь за собой негативные последствия и в регионе. Это может привести и к ряду проблем глобального характера. Одной из таких проблем является увеличение потока беженцев в европейские страны. Как бы парадоксально это ни звучало, но правительства некоторых европейских стран совсем не прочь принять беженцев. Это создает базу для экономического развития этих стран, поскольку с демографической точки зрения в Европе уровень старения превышает норму», - резюмировал Т. Аббасов.

Caliber.Az
Просмотров: 1735

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Azercell резко ужесточает тарифную политику? Призыв к бойкоту и пространный ответ / ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

4624
04 Июня 2025 07:51
2

Французский акцент в Горусе и двуличие Армении Аналитика Матанат Насибовой

4173
04 Июня 2025 15:40
3

В Азербайджане пенсии за этот месяц выплатят раньше графика

3791
04 Июня 2025 19:02
4

«Бейте чеченцев и дагестанцев» — после этих слов армянина Арега увезли в багажнике Подробности громкого дела

3606
04 Июня 2025 07:44
5

AnewZ: Кибервойна России — как ГРУ атаковало Азербайджан

3398
05 Июня 2025 01:03
6

Армянина Арега отпустили, но вопросы остались Новые подробности громкого дела / ФОТО

3101
04 Июня 2025 13:52
7

Инструмент реванша в Армении и щит традиций в Грузии Эчмиадзин в огне амбиций

2938
04 Июня 2025 19:02
8

Нереальная Армения Пашиняна Ереван вновь разыгрывает «карабахский вопрос»

2580
05 Июня 2025 17:30
9

Изменена последовательность нерабочих дней конца июня в Азербайджане ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2393
04 Июня 2025 15:23
10

Интонация и выговор В Москве поговорили об Армении

2000
05 Июня 2025 18:23
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading