twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ИНТЕРВЬЮ
A+
A-

Бельгийская резолюция под армянскую диктовку Экспертные мнения на Caliber.Az

23 Июля 2025 15:20

Палата представителей Бельгии на пленарном заседании 17 июля приняла резолюцию, осуждающую «военное нападение Азербайджана на армян арцаха и нарушение международного права». Документ был принят единогласно.

В этой неожиданно появившейся резолюции утверждается, что «действия Азербайджана против Нагорного Карабаха и его армянского населения противоречат основополагающим нормам международного права». Бельгийский парламент также «однозначно осуждает угрозы и риторику властей Азербайджана в контексте так называемого «Западного Азербайджана»». В резолюции говорится о «незаконном удерживании Азербайджаном бывших лидеров «нкр» и непонятных судебных процессах». Азербайджан призывают «освободить всех армянских пленных и гарантировать справедливое судебное разбирательство».

Кроме того, Палата представителей требует от Азербайджана «обеспечить сохранение культурного и религиозного наследия «нкр»», а также призывает разрешить визит миссии ЮНЕСКО для оценки причинённого ущерба.

Помимо этого, резолюция обращается к ЕС с призывом «применить адресные санкции против нарушителей прав человека, расширить миссию наблюдателей ЕС в Армении и пересмотреть отношения с Азербайджаном, если Баку не продемонстрирует подлинную готовность к достижению мира».

Между тем, Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность, а армяне Карабаха добровольно приняли решение о переезде в Армению, что подтверждается видеоматериалами. И вот, спустя почти два года, парламент Бельгии внезапно требует «отмотать плёнку назад». С чего бы вдруг такая активность? И какую реальную ценность имеют эти призывы?

Своим мнением по этому поводу с Caliber.Az поделились известные эксперты.

Директор российского Центра стратегических исследований стран Южного Кавказа Евгений Михайлов считает, что удивляться подобным резолюциям уже не приходится.

«Армянская диаспора не дремлет — она работает. Франция, Бельгия — все они действуют в поддержку армянского режима. Соответственно, будут и дальше приниматься подобные резолюции с призывами осудить действия Азербайджана, освободить экс-«министров» несуществующей «нкр» и так далее.

Много лет ведётся целенаправленная работа. Деньги вложены — их нужно отрабатывать. Депутаты, как и в любой стране, являются лоббистами. Если фракция получила финансирование, она будет голосовать и штамповать резолюции.

Печально, что сейчас отношения между Россией и Азербайджаном немного охладели, ведь у нас общие противники на Западе. Против подобных действий со стороны бельгийских депутатов нужно выступать единым фронтом. Совместные усилия могли бы открыть глаза определённым европейским партиям», — полагает Михайлов.

По его словам, хотя бы совместные заявления могли бы стать реакцией на подобные выходки.

«Что касается сути проблемы — кто-то платит, кто-то исполняет. Международное сообщество на это не реагирует. Негатив в отношении Азербайджана продолжается, и очевидны попытки вбить клин между ЕС и Баку. Но этому не суждено сбыться хотя бы потому, что Евросоюзу негде брать дешёвые энергоресурсы. Российские закупки остановлены официально, и теперь ресурсы поступают в том числе из Азербайджана.

Так что у Баку есть сильный козырь. И сколько бы кто ни гавкал, именно энергоресурсы и политическая самостоятельность не позволят Западу давить на Азербайджан по всем фронтам», — уверен эксперт.

Азербайджанский политический обозреватель Мурад Сададдинов отметил, что трудно системно объяснить, зачем, почему и ради каких целей бельгийский парламент принял столь абсурдную резолюцию.

«Я всё же считаю, что ключевая роль принадлежит армянской диаспоре. В Бельгии около 40% населения — франкоязычные граждане, тесно связанные с Францией, а французская армянская диаспора обладает большим влиянием. Вероятно, у неё есть рычаги воздействия на бельгийский парламент, позволяющие инициировать подобные, мягко говоря, странные заявления.

Сейчас даже мировые СМИ и президент США открыто заявляют, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора. Однако мы видим, что в мире сохраняются силы, стремящиеся сорвать этот процесс. Им нужна конфронтация на Южном Кавказе, они заинтересованы в продолжении вражды между Арменией и Азербайджаном, в гибели людей. Ради достижения политических или корыстных целей они готовы на всё. И в данном случае они мастерски используют свои возможности в бельгийском парламенте.

Что касается самого парламента Бельгии — подобные заявления, не имеющие никакого отношения к реальности, не только бесперспективны, но и подрывают авторитет самого органа. Это говорит об уровне его работы и принципах принятия решений.

К слову, стоит вспомнить историю бельгийского парламента. С 2007 по 2011 год он установил рекорд по длительности вакуума власти — на протяжении нескольких лет не мог сформировать правительство и стал объектом насмешек в мировой политике», — напомнил Сададдинов.

Иными словами, рассчитывать на что-то серьёзное со стороны этой структуры не приходится.

«Но я всё же полагаю, что армянские диаспоральные организации, используя влияние и финансовые ресурсы, протолкнули этот документ — поспешно составленный и скопированный с давно устаревших тезисов.

Иных объяснений для появления этой абсурдной бумаги, не соответствующей ничьим интересам, просто нет. Этот документ не выгоден даже самому армянскому народу и руководству Армении. Принять его могли лишь те силы в армянской диаспоре, которые действуют в интересах третьих стран и стремятся подорвать мирный процесс, а не способствовать его завершению», — резюмировал эксперт.

Caliber.Az
Просмотров: 636

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
ИНТЕРВЬЮ
Эксклюзивные интервью с различными интересными личностями
loading