Провокация на границе: ЕС и Армения играют с огнем Ереван и еврошпионы идут на обострение
Вчерашняя провокация членов разведывательно-наблюдательной миссии Евросоюза вместе с армянскими военнослужащими, вплотную приблизившимися к государственной границе Азербайджана в целях осуществления слежения за территорией суверенной страны, в очередной раз продемонстрировала истинные цели группы.
В связи с происшедшим целесообразно заглянуть в недавнюю историю. Так, 7 октября 2022 г. Совет Европы принял решение направить до 40 экспертов ЕС вдоль армянской стороны условной границы с Азербайджаном «с целью мониторинга, анализа и отчетности о ситуации в регионе». Сроком миссии были определены два месяца, и 19 декабря было сообщено о завершении деятельности группы, которая, по словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, «доказала свою эффективность». Каким образом эта эффективность была проявлена, он, естественно, не уточнил. Зато добавил о формировании «новой фазы в деятельности ЕС на Южном Кавказе».
Ну и в январе 2023 г., согласно информации портала Евросовета, была достигнута договоренность об отправке в Армению новой гражданской мониторинговой миссии в целях «повышения доверия в приграничных районах Армении и создания условий, способствующих нормализации отношений между Баку и Ереваном». Как отмечалось, миссия «согласована по запросу Еревана», а вот срок «патрулирования территории вдоль международно признанной границы Армении» одномоментно возрос до двух лет. Как вырос и количественный состав группы, превысивший 200 человек.
Приближаемся ко дню сегодняшнему и знакомимся с информацией о том, что с начала 2024 г. деятельность разведывательной миссии стала преподноситься с точки зрения ее функционирования в рамках «общей политики безопасности и обороны». Что означала данная обтекаемая формулировка, стало ясно с посещением приграничья бригадным генералом Национальной жандармерии Франции и его биноклевым осмотром азербайджанских земель. Параллельно был задержан гражданин Чехии, предпринявший попытку перебраться из Армении в Азербайджан. Апогеем обострения стало ранение 12 февраля в результате снайперского выстрела со стороны Армении военнослужащего Госпогранслужбы Азербайджана. В ответ на что была проведена операция «Возмездие».
ЕС, ожидаемо не обмолвившись ни единым словом об армянской провокации, выступила с ангажированных позиций по поводу ответных действий Азербайджана. В тот же день посол ЕС в Азербайджане Петер Михалко был вызван в МИД Азербайджана, где до него была доведена информация об использовании миссии, вопреки заявленным целям, «в качестве инструмента антиазербайджанской пропаганды» и ее становлении агентом «бинокльной дипломатии», содействующей визитам различных европейских чиновников и неофициальных делегаций в приграничные районы: «Подобные вояжи используются для распространения необоснованной азербайджанофобии». Кроме того, было проконстатировано, что ранее имевший место случай «предотвращения попытки незаконного пересечения зоны ответственности миссии бросает серьезную тень на ее заявленные задачи».
Но Ереван и Брюссель продолжили обострять ситуацию в регионе, и в марте Национальное собрание Армении ратифицировало проект соглашения между сторонами о статусе миссии под крышей якобы «представительства с дипломатическим статусом в таможенных и налоговых вопросах». Вот так вот. В приграничье с Азербайджаном европейские гражданские, так сказать, лица (реально в погонах) обязались контролировать таможенно-налоговые вопросы. И всё на полном серьезе.
В июне 2024 г. миссия открыла в Ереване «офис связи и содействия», должного способствовать «реализации мандата миссии за счет укрепления сотрудничества с местными и международными партнерами, действующими в столице Армении». Данный офис, ставший седьмым по счету в Армении, по словам небезызвестной фигуры, представляемой «главой миссии ЕС в Армении», Маркуса Риттера, должен «способствовать обмену информацией и координации работ с заинтересованными сторонами в Ереване для успешной реализации мандата миссии». Следом члены группы с гордостью заявили, что «в первые три месяца с начала работы миссия провела в общей сложности более 300 патрулей из своих центров, с еженедельным преодолением патрулями почти 4000 км».
В реалии же члены миссии, в значительной степени состоящей из представителей европейских спецслужб, продолжили реализовывать свои разведывательные цели в отношении Азербайджана. Как следствие, 1 сентября помощник президента Хикмет Гаджиев призвал к прекращению деятельности миссии, т. к. продолжающийся процесс делимитации границы между Баку и Ереваном проходит «в условиях взаимопонимания», что исключает необходимость в действиях «пограничной миссии ЕС со стороны Армении вблизи границы Азербайджана».
Таким образом, во вчерашних провокационных действиях ЕС и армянской стороны под прикрытием еврошпионов ничего спонтанного не имело места. И цели т. н. «гражданской миссии» вполне очевидны. А потому завершим материал ссылкой на прозвучавший несколько дней назад из уст президента страны Ильхама Алиева вопрос: «О чем думают западные страны, вооружающие сегодня Армению? Неужели они считают, что мы закроем на это глаза?». Вслед за чем глава государства, подчеркнув, что «мы будем обеспечивать наше будущее развитие, нашу безопасную жизнь», призвал Ереван остановить свое ввязывание «в опасные игры» и «не забывать историю Второй Карабахской войны».