twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Разгосударствлению подлежат: в Азербайджане побит рекорд по приватизации недвижимости Обзор Caliber.Az

10 Февраля 2023 14:00

Два последних года запомнились ростом бюджетных поступлений от приватизации в Азербайджане госимущества, которые ощутимо превзошли показатели благополучного докризисного 2019 года. Более того, в 2022 году в стране зафиксирован самый высокий уровень регистрации прав собственности на недвижимое имущество. В минувший четверг на мероприятии, посвященном подведению итогов прошлого года и предстоящим задачам, специалисты Госслужбы по вопросам имущества при Минэкономики страны сообщили о достижениях в области приватизации и представили некоторые перспективы развития этой сферы.

Реализуемая в постпандемический период, на фоне нестабильности глобальных рынков, высокой инфляции и иных кризисных явлений, новая экономическая политика, призвана повысить конкурентоспособность хозяйственного комплекса Азербайджана. Одна из целей реформ - сократить лишние расходы государственных компаний и обеспечить более высокие экспортные возможности ненефтяного сектора. Решать эти задачи предстоит в том числе и посредством оптимизации механизмов управления государственным имуществом.

«В 2022 году по линии Госслужбы по вопросам имущества в бюджет Азербайджана от приватизации госимущества было перечислено свыше 115,4 млн манатов, что на 1,2% превысило показатели прошлого года», - сообщил на состоявшемся накануне мероприятии начальник Госслужбы по вопросам имущества Метин Эйнуллаев, отметивший, что в 2021 году этот показатель составил 112,7 млн манатов. Для сравнения, в благополучном во всех отношениях 2019 году поступления в госбюджет Азербайджана от приватизации госимущества составили чуть более 88 млн манатов. Таким образом, можно констатировать, что в последнее время удалось преодолеть инерцию кризисного пандемического периода и повысить инвестиционную активность бизнеса. В целом процесс приватизации, безусловно, стимулирующий развитие предпринимательства, служит сокращению неэффективных государственных активов и созданию новых рабочих мест.

Примечательно, что в прошлом году в инвестиционные проекты было вложено 14,6 млн манатов, что способствовало созданию 374 новых рабочих мест и поступлению в госбюджет единовременной выплаты в размере 8,5 млн манатов. А в перспективе победителям инвестиционных конкурсов предстоит вложить 30 млн манатов и создать свыше 300 дополнительных рабочих мест.

Вместе с тем из 1566 созданных в Азербайджане акционерных обществ (АО) к концу прошлого года были приватизированы 1476: разгосударствлению было подвергнуто 94% функционирующих акционерных обществ. Сегодня из неприватизированных 90 АО порядка 23 находятся непосредственно на государственном балансе, остальные - на балансе иных хозяйствующих субъектов. Однако несмотря на столь высокий показатель разгосударствления АО следует признать, что далеко не все объекты, оставшиеся в наследство от советской эпохи, вовлечены в рыночные преобразования, модернизированы и используются по прямому назначению. «Практика свидетельствует, что около 55% государственных предприятий, приватизированных в Азербайджане, так и не восстановили свою деятельность. Причин этому много, в числе основных устаревшие оборудование и технологии, потерянные деловые связи, то есть большинство госпредприятий не соответствуют требованиям времени и потеряли свои рынки сбыта», - отметил М.Эйнуллаев.

Сегодня порядка трети приватизированных АО действуют по профилю или после модернизации изменили назначение, остальные же просто сдают в аренду свои помещения, земельные участки и производственные мощности.

Собственно, именно в силу приведенных факторов государство считает самым верным шагом осуществлять приватизацию крупных объектов и предприятий посредством инвестиционных конкурсов. «Инвестиционные конкурсы в наибольшей степени гарантируют восстановление деятельности предприятия, так как без выполнения взятых на себя инвестиционных обязательств ни один победитель конкурса не может стать фактическим хозяином предприятия. Более того, если потенциальный инвестор не выполнит своих обязательств, то государство может аннулировать результаты инвестиционного конкурса», - объяснил М.Эйнуллаев, подчеркнув, что в силу таких четких правил победители конкурсов сами заинтересованы в выполнении взятых на себя обязательств по инвестициям.

В то же время куда большая рыночная эффективность достигается в процессе приватизации небольших объектов движимого и недвижимого имущества: в силу незначительности вложений для их восстановления и возможности быстрого подключения к коммерческому и иному обороту такие объекты стабильно пользуются спросом у предпринимателей и граждан страны. В частности, в 2022 году был зафиксирован самый высокий показатель регистрации недвижимости по стране: за отчетный период зарегистрировано 382 319 прав собственности на недвижимое имущество (главным образом на жилые объекты), тем самым обеспечен 25,2% рост по сравнению с предыдущим годом. Вместе с тем, как отметил начальник Департамента стратегического планирования Госслужбы Ильгар Габиев, в прошлом году было приватизировано 304 мелких объекта, 513 транспортных средств, 262 гектара земли. Также было заключено свыше одной тысячи новых договоров аренды земли и 858 договоров на аренду нежилых помещений. При этом совокупные доходы государства от аренды нежилых помещений и земельных участков составили без малого 25 млн манатов.

Примечательно, что за минувшие пять лет в Азербайджане, после создания в декабре 2017 года указом главы государства ОАО «Азербайджанская промышленная корпорация», достигнут значительный прогресс в санации и повышении эффективности управления государственным имуществом. Целью этой структуры, все акции которой принадлежат государству, обозначено формирование системы отчетности и контроля, основанной на принципах корпоративного управления, налаживание выгодных кооперационных связей между принадлежащими государству предприятиями и повышение производственного потенциала по звеньям стоимостной цепочки. В частности, состоящие в Промкорпорации крупнейшие предприятия страны, общества с ограниченной ответственностью «Азералюминий», «Азерпамбыг ASK» и «Azəripək» сегодня входят в топ-10 крупнейших государственных компаний, участвующих в экспортных операциях в ненефтяном секторе.

Не менее важная задача Промкорпорации связана с повышением рыночной стоимости, модернизации, сертификации, внедрения корпоративных методов управления и передового менеджмента на ряде стратегически важных объектов госсобственности в процессе подготовки их к разгосударствлению. В частности, из 29 предприятий, находящихся на балансе «Азербайджанской промышленной корпорации», на сегодняшний день приватизированы 6, еще 7 выставлены на разгосударствление посредством аукционов. Благодаря усилиям Промкорпорации только в последнее время приватизированы три ООО, такие крупные агропромышленные предприятия, как «АПК Азертютюн», «АПК Шеки Шараб», а также «АПК Обувная фабрика».   

Схожие процессы осуществляются и в области приватизации объектов, находящихся на балансе ЗАО Aqrarkredit: в январе 2023 года глава государства подписал распоряжение о приватизации посредством инвестиционных аукционов восьми крупных предприятий, специализирующихся на производстве металлоконструкций, строительных материалов, текстиля и т.д.

Ожидается, что в отдаленной перспективе в Азербайджане стартуют процессы разгосударствления крупнейших инфраструктурных и коммунальных объектов электро-, тепло-, водо-, газоснабжения, утилизации бытовых отходов, дорожного обслуживания и т.д. В процесс оздоровления и последующей приватизации со временем будет вовлечен и телекоммуникационный сектор, в том числе ряд объектов, входящих в состав производственных объединений «Азтелеком» и «Бакинская телефонная связь».

Что касается приватизационных преобразований финансового сектора, то в обсуждаемые уже полтора десятка лет планы разгосударствления Международного банка Азербайджана (ABB) недавно была внесена окончательная ясность. «Правительство Азербайджана не планирует приватизацию крупнейшего банка страны – ABB, находящегося сегодня на балансе «Азербайджанского инвестиционного холдинга, - отметил накануне глава Госслужбы Метин Эйнуллаев. - Основной целью инвестиционного холдинга является обеспечение стабильности и прибыльной деятельности входящих в него организаций, и если какой-либо государственный субъект работает с прибылью, то нет необходимости в его приватизации». Этот посыл вполне оправдан, если принять во внимание, что банк ABB завершил 2022 год с чистой прибылью, превышающей 254,379 млн манатов и с годовым ростом на 21,8%.

Caliber.Az
Просмотров: 810

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Экстренная посадка в Баку: у пассажира рейса Finnair ухудшилось состояние здоровья

7060
18 Апреля 2025 13:48
2

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

6364
17 Апреля 2025 12:54
3

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

4598
18 Апреля 2025 09:09
4

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

2539
17 Апреля 2025 10:53
5

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1560
17 Апреля 2025 19:05
6

В России найдены останки азербайджанского солдата Пропавшего без вести 82 года назад / ФОТО

1422
17 Апреля 2025 16:20
7

«Геноцид» в армянской мифологии «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

1398
17 Апреля 2025 18:02
8

Массовое отравление в Баку: число пострадавших превысило 50 Обновлено

1333
19 Апреля 2025 13:10
9

Два Николя в палатке Париж культивирует армянский реваншизм

1028
18 Апреля 2025 12:13
10

Армянская дипломатия на грани раздвоения личности Саймонс и Михайлов на Caliber.Az

975
18 Апреля 2025 14:04
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading