Сабина Алиева о двойных стандартах по отношению к Азербайджану
Восстановление нарушенных прав сотен тысяч людей в результате проводимой Арменией на протяжении многих лет политики этнической чистки и ненависти в отношении азербайджанцев имеет большое значение с точки зрения уважения норм и принципов международного права и международного гуманитарного права.
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявила уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Азербайджана Сабина Алиева на пленарном заседании Милли Меджлиса во время представления ежегодного доклада о состоянии прав человека в стране за 2024 год.
По ее словам, проведена масштабная работа по восстановлению нарушенных прав вынужденных переселенцев, которые в разное время были насильственно изгнаны со своих исконных земель.
«После восстановления территориальной целостности и суверенитета нашей страны мы неоднократно доводили до сведения международной общественности информацию о минной угрозе, создаваемой Арменией. Однако безразличие некоторых международных организаций к этим призывам можно расценивать как проявление двойных стандартов по отношению к Азербайджану», подчеркнула Алиева.
Так же Сабина Алиева отметила, что в рамках Национального превентивного механизма проведено 352 мониторинга в учреждениях госструктур для изучения условий содержания задержанных, обращения с ними и ведения документации.
Она отметила, что из общего числа проверок 108 носили внеплановый характер.
«В ходе посещений задержанные были приняты в конфиденциальном порядке, изучено состояние соблюдения их прав, а также проверено выполнение рекомендаций омбудсмена по устранению ранее выявленных нарушений», отметила С. Алиева.
Она также подчеркнула необходимость улучшения медицинского обслуживания заключенных, устранения нехватки специалистов и внедрения электронной системы учета медицинских данных в местах лишения свободы.