twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Символизм Алматы в переговорах Баку и Еревана Статья Ника Пауэлла в EU Reporter

03 Мая 2024 16:07

На сайте EU Reporter опубликована статья Ника Пауэлла, посвящённая роли Казахстана в армяно-азербайджанском урегулировании. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.  

«Что может стать решающим прорывом в конфликте между Азербайджаном и Арменией, так это то, что министры иностранных дел обеих стран проведут переговоры в Казахстане. На встрече в Алматы министрам обсудят мирный договор.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил о готовности страны содействовать переговорам о заключении мирного договора и призвал к установлению долгосрочного мира между Баку и Ереваном. «Исхожу из того, что предстоящая встреча послужит практической реализации азербайджано-армянских договоренностей и будет способствовать скорейшему установлению прочного и долгосрочного мира в Южном Кавказе», – заявил он.

В проведении мирных переговоров в Алматы есть определенный символизм. Бывшая столица Казахстана стала местом подписания исторической Алматинской декларации в декабре 1991 года, которая заложила основу для независимого развития стран СНГ. В ней были одобрены принципы определения границ между бывшими советскими республиками – принципы, которые Азербайджан в конечном итоге утвердил путем отвоевания оккупированной Арменией территории.

По мнению научного сотрудника аналитического Центра имени Топчубашова Гюльханым Мамедовой, история участия Казахстана в армяно-азербайджанском переговорном процессе уходит корнями в начало 1990-х годов, когда тогдашний президент Нурсултан Назарбаев вместе со своим российским коллегой Борисом Ельциным способствовал заключению первого армяно-азербайджанского мирного коммюнике. Соглашение, названное Железноводским коммюнике 1991 года, было направлено на прекращение насилия в Карабахском регионе. «Но жизнь этого соглашения оборвалась из-за того, что его основополагающий призыв о прекращении огня не соблюдался, – сказала Гюльханым Мамедова. –  Самым вопиющим нарушением стал сбитый вертолет с миротворческой миссией».

Жертвами крушения в ноябре 1991 года стали заместитель министра внутренних дел Казахстана, а также высокопоставленные представители азербайджанского правительства. «Потеря чиновника в таких обстоятельствах могла способствовать тому, что Казахстан прекратил усилия по посредничеству между Арменией и Азербайджаном», – сказала она.

Гюльханым Мамедова также сослалась в целом на богатый опыт Астаны в области посредничества. Переговоры в Астане по Сирии служат ярким примером того, насколько важную роль Казахстан может играть в урегулировании конфликтов. Кроме того, в период своего председательства в ОБСЕ страна содействовала смягчению кризиса в соседнем Кыргызстане.

Предложение Казахстана выступить в качестве площадки в армяно-азербайджанском переговорном процессе обусловлено его стремлением углубить взаимодействие с регионом Южного Кавказа. Астана признает важность расширения связей и доступа к мировым рынкам. Поэтому она рассматривает отношения с Баку и Ереваном как важнейшие на ее пути в Европу.

Развивая более тесные связи со странами Южного Кавказа, Казахстан стремится позиционировать себя в качестве ворот в Европу, используя потенциал Транскаспийского торгового пути и других региональных транспортных сетей. В связи с этим он может быть напрямую заинтересован в открытии сообщения между Арменией и Азербайджаном. Казахстан также понимает, что чем стабильнее Южный Кавказ, тем больше экономических возможностей откроется для страны.

Необходимость улучшения транзита через Каспийское море – ключевой участок важнейшего Среднего коридора между Азией и Европой – укрепила и без того тесные двусторонние отношения между Казахстаном и Азербайджаном», – написал Ник Пауэлл.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1129

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Новая жизнь бакинского озера – бульвар с видом на море Грандиозные метаморфозы унылого пейзажа / ФОТО / КАРТА изменений

16843
14 Апреля 2025 11:50
2

В Баку пройдут гастроли российского театра ФОТО

2886
14 Апреля 2025 17:08
3

Пашинян болтает, Азербайджан ждет действий Без выполнения условий Баку мирного договора не будет

2531
14 Апреля 2025 15:47
4

Дипломатический форум в Анталье и ближайшие друзья Грузии Статья Владимира Цхведиани

1842
14 Апреля 2025 19:02
5

Страшная женская месть: Искромсала обидчика ножом TikTok не довёл до добра / ПОДРОБНОСТИ / ВИДЕО

1821
14 Апреля 2025 16:33
6

Араик Арутюнян на суде рассказал об убийствах азербайджанцев ФОТО

1777
15 Апреля 2025 00:02
7

Политическая агония Осканяна Вердян и Шафиев на Caliber.Az

1700
14 Апреля 2025 13:13
8

Сборная Азербайджана по греко-римской борьбе стала чемпионом Европы

1669
14 Апреля 2025 00:18
9

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

1479
16 Апреля 2025 15:57
10

Серж Саргсян: от верховного главнокомандующего до политического нуля Монолог всеармянского «Чебурашки»

1410
15 Апреля 2025 15:43
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading