SOCAR подписал стратегическое соглашение с мировым лидером судоходства
Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR заключила соглашение о стратегическом сотрудничестве с крупнейшей в мире судоходной компанией MSC (Mediterranean Shipping Company).
На церемонии подписания в Баку стороны выразили намерение совместно инвестировать в крупнейший контейнерный порт в Эгейском регионе — SOCAR Terminal, что, в свою очередь, укрепит позиции Турции в глобальной цепочке поставок.
«Согласно соглашению, дочерняя компания MSC и глобальный оператор терминалов Terminal Investment Limited (TIL) станет акционером SOCAR Terminal. Сотрудничество обеспечит интеграцию SOCAR Terminal в обширную глобальную сеть TIL. Благодаря новому оборудованию и технологическим инвестициям терминал увеличит свою пропускную способность, повысит операционную эффективность и добьется значительных успехов в области цифровизации, устойчивого развития и развития инфраструктуры», — отмечается в информации.
SOCAR Terminal, крупнейший контейнерный терминал в Эгейском регионе, имеет стратегическое значение как для региональной, так и для мировой торговли благодаря своему 700-метровому непрерывному причалу, глубине 16 метров, портовой площади 420 тыс. м² и площади затона 30 тыс. м². Терминал, способный принимать крупнотоннажные суда нового поколения класса ULCS, минимизирует время ожидания, обеспечивая быструю обработку нескольких крупных судов одновременно.