twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Союз Азербайджана и Грузии: стабильность, доверие, развитие Баку и Тбилиси сверили часы

17 Апреля 2025 09:43

Традиционно дружественные отношения Азербайджана и Грузии способствовали формированию наиболее устойчивых на постсоветском пространстве партнерских отношений, фундаментом которых служат совместные начинания в области энергетического и транспортного транзита. За минувшие десятилетия эта синергия превратила регион Южного Кавказа в открытую для международного бизнеса эффективную бизнес-площадку, и сегодня две соседние страны играют огромную роль в обеспечении энергобезопасности Европы. Этот посыл стал ключевым и в ходе состоявшихся накануне переговоров президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Грузии Михаилом Кавелашвили, посетившим нашу страну с официальным визитом.

Уже многие годы Азербайджан и Грузия тесно связаны в рамках совместных транспортных и энергетических проектов: по территории обеих стран проложена сеть нефтяных и газовых транзитных трубопроводов, в грузинских портах построены терминалы для перевалки нефти, топлива и нефтехимической продукции, посредством которых сырье из Азербайджана и стран Центральной Азии экспортируется на рынки государств Черного и Средиземного морей, успешно обеспечивая энергобезопасность Европы. В последние же годы Баку в партнерстве с Тбилиси динамично реализуют проекты по экспорту электроэнергии на турецкий рынок, с последующей передачей в ряд стран Южной Европы.

«Совместно реализуемые Азербайджаном и Грузией нефтегазовые проекты, нефте- и газопроводы, транспортно-коммуникационные проекты имеют поистине огромное значение. Если сегодня мы говорим об энергетической безопасности Европы, то ее невозможно представить без Азербайджана и Грузии, - заявил президент Ильхам Алиев в совместном с грузинским коллегой заявлении для прессы. - В настоящее время Азербайджан экспортирует природный газ в 12 стран, в том числе в Грузию, и этот экспорт осуществляется посредством Грузии».

Президент Азербайджана также подчеркнул, что достижения в транспортно-коммуникационной сфере, строительство новых железных дорог, портов создало большую синергию как в Азербайджане, так и в Грузии, и стали неотъемлемой частью Среднего коридора. Глава государства особо отметил, что многочисленные инвестиционные проекты, связывающие наши страны, имеют большое значение как для двух наших государств и народов, так и для более широкой географии.

Здесь уместно напомнить, что азербайджано-грузинское деловое сотрудничество весьма активно развивается в двусторонней плоскости. На сегодня в Грузии действует порядка 650 компаний с азербайджанским капиталом, и в целом Азербайджан начиная с 1995 года и по сей день вложил свыше $3,6 млрд в грузинскую экономику. Значительная доля инвестиций в экономику соседней страны обеспечена дочерним предприятием Госнефтекомпании Азербайджана — SOCAR Energy Georgia, вложившей более чем $1,1 млрд в различные начинания. В частности, эти инвестиции были направлены в нефтяной терминал и иную инфраструктуру в порту Кулеви, в нефтебазы и сеть АЗС, в распределительные газопроводы и т. д. В настоящее время порядка 10% общего объема экспорта азербайджанского газа приходится на долю Грузии, и около 80% потребляемого в соседней стране «голубого» топлива имеет азербайджанское происхождение. Судя по всему, этот показатель будет последовательно увеличиваться: так, в декабре прошлого года правительство Грузии одобрило продажу газопроводной сети в западных районах соседней страны азербайджанской компании SOCAR Gas Georgia.

Тем не менее успешное двустороннее экономическое сотрудничество, особенно активное в сфере энергетики, обладает куда большим потенциалом в международном контексте. Азербайджан экспортирует свой природный газ транзитом через Грузию, и в прошлом году совокупные объемы газового экспорта достигли 25,2 млрд кубометров, на 5,8% превысив показатели 2023 года.

Таким образом, сегодня Азербайджан обрел статус надежного и стратегически важного партнера в обеспечении энергетической безопасности Европы, и этот посыл в очередной раз был подтвержден в ходе состоявшегося 4 апреля текущего года в Баку 11-го министерского заседания Консультативного совета по «Южному газовому коридору» и 3-го министерского заседания Консультативного совета по «зеленой» энергии. В частности, возрастающее значение нашей страны в энергобезопасности Европы подтвердил европейский комиссар по энергетике и жилищному строительству Дан Йоргенсен: «В 2024 году ЕС импортировал из Азербайджана около 11,7 миллиарда кубометров газа через Южный газовый коридор, что на 44% больше по сравнению с 2021 годом. Азербайджанский газ поступает все большему числу потребителей в странах Юго-Восточной Европы, и одна из наших главных задач — продолжать реализацию Стратегического энергетического партнерства с Азербайджаном». По словам еврокомиссара, способствуя обсуждениям по вопросам газоснабжения, рыночного спроса и необходимых модернизаций ключевой газовой инфраструктуры, ЕС одновременно продвигает переход к «чистой» энергии.    

Примечательно, что в плане долгосрочного сотрудничества с ЕС в области «зеленой» энергетики, Азербайджан и Грузия активно усиливают кооперацию и в сегменте транзита электроэнергии на турецкий и европейский рынки. В частности, 17 декабря 2022 года между Азербайджаном, Грузией, Румынией и Венгрией было подписано соглашение о стратегическом партнерстве в совместной прокладке подводного электрического кабеля Black Sea Energy протяженностью в 1195 км и мощностью в 1 ГВт по дну Черного моря. По предварительным оценкам процесс реализации проекта Black Sea Energy займет 3-4 года, и мощность кабеля позволит наладить ежегодную поставку в Европу до четырех гигаватт «зеленой» электроэнергии.

В Азербайджане, активно развивающем сегмент возобновляемых источников энергии (ВИЭ), и в долгосрочной перспективе появится внушительный профицит (в несколько гигаватт) мощностей, причем на экспорт планируется направить порядка 80% «зеленой» электроэнергии. «До 2027 года мы планируем реализовать 10 проектов в области ВИЭ, которые обеспечат около 2 ГВт установленной мощности и привлекут инвестиции на сумму $2,7 млрд», — сообщил замминистра энергетики Азербайджана Орхан Зейналов в ходе недавнего форума, посвященного теме «Инновационные пути к более «зеленому» будущему: возобновляемые источники энергии и сокращение выбросов». По словам замминистра, к 2030 году наша страна планирует экспортировать 65% произведенной в сегменте ВИЭ энергии.

Аналогичным путем движется Грузия, также обладающая потенциалом ВИЭ — порядка 90% ее электроэнергии генерируется на гидроэлектростанциях, и избытки электроэнергии сосед по Южному Кавказу планирует экспортировать на турецкий и европейский рынки.

Caliber.Az
Просмотров: 874

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В центре Баку орудуют фотовымогатели ФАКТ налицо

9064
21 Мая 2025 15:23
2

Сотрудники Госкомитета поймали с поличным разрушителей бакинской девятиэтажки Кто послал туда рабочих для третьей волны сноса? / ФОТО

4087
21 Мая 2025 17:53
3

В Баку похитили женщину бальзаковского возраста ВИДЕО

3233
21 Мая 2025 10:43
4

Западный Азербайджан не забыть и не скрыть Баку бьет фактами

2762
21 Мая 2025 19:26
5

Ереван между Кремлем и Брюсселем К визиту Лаврова в Армению

2667
20 Мая 2025 14:11
6

Бакинские стоматологи анонсировали акцию протеста перед TƏBİB Деньги, возмущение и официальный ответ / ПОДРОБНОСТИ

2406
20 Мая 2025 21:45
7

Превратности индийского шантажа Расклад Хазара Ахундова

2309
20 Мая 2025 12:30
8

ЕС бесится, Венгрия не сворачивает с курса Орбан ломает игру Брюсселя

2274
21 Мая 2025 12:00
9

Тюркский мир перед большим рывком Алиев обозначил приоритеты

1956
21 Мая 2025 20:01
10

Разговор №3 Трамп и Путин обозначили приоритеты

1951
20 Мая 2025 18:40
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading