twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Свидетель на суде: Армяне подвергали нас пыткам только потому, что мы были азербайджанцами

26 Мая 2025 21:30

На продолжающемся в Бакинском военном суде судебном процессе дал показания потерпевший Захид Гасанов, рассказав о своем пленении и пытках, пережитых в плену.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, он сказал, что был ранен 7 марта 1994 года в селе Ашагы Сеидахмедли Физулинского района, где и оставался до 8 марта: «8 марта в село вошли армяне. Они взяли в плен нас - четырех раненых. Нас, будучи ранеными, увезли на «КамАЗе», а затем в больнице также подвергли пыткам.

Нас держали в детской больнице номер 3 в Ханкенди. Там находились пленные и заложники, в том числе женщины и дети. Международный комитет Красного Креста нас не посещал. Был представитель комитета по имени Марк, медсестру звали Вероника. Я пробыл там примерно полтора месяца. За это время Марк приехал туда дважды. Он не осмотрел наши раны, ничего не сделал. Более того, приезжал он в нетрезвом состоянии, а сопровождавшими его переводчицами были армянские девушки. Позже нас перевезли в тюрьму в городе Шуша, туда Марк вообще не приезжал».

Он также рассказал, что во время содержания в больнице в Ханкенди их навещали школьники вместе с учителями: «Нас показывали детям и говорили: «Посмотрите, это турки, ваши враги». Дети плевали в нас, бросали камни».

Потерпевший отметил, что некоторых пленных забили до смерти. Армяне подвергали их пыткам только потому, что они были азербайджанцами.

Отметим, что суд над гражданами Республики Армения, обвиняемыми в совершении преступлений против мира и человечности в результате военной агрессии Армении, военных преступлений, в том числе подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, а также в терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате власти, ее насильственном удержании и многочисленных других преступлениях, продолжится 29 мая.

Caliber.Az
Просмотров: 279

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

11754
15 Сентября 2025 13:19
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

9852
15 Сентября 2025 17:17
3

Так отремонтировали бакинский мост – памятник архитектуры ФОТО

8194
13 Сентября 2025 10:52
4

Автокороль шоу-бизнеса стал фигурантом уголовного дела Подробности / фото

6254
13 Сентября 2025 13:14
5

Тариф «Аэропорт» без выбора Цены выросли вместе с недовольством / Подробности

6001
13 Сентября 2025 12:30
6

С 15 сентября 20 столичных автобусов меняют схему движения Что нужно знать горожанам?

5457
13 Сентября 2025 18:42
7

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

5234
15 Сентября 2025 10:28
8

В Ханкенди вооруженный Аванесян готовил теракт Пустив в ход автомат и гранаты / Подробности

5170
14 Сентября 2025 17:11
9

Семь бед — один ответ: власти РФ решают проблемы репрессиями Аналитика Сергея Богдана

4058
14 Сентября 2025 16:01
10

Завтра в Баку пройдут ливни, ожидается сильный ветер

4020
13 Сентября 2025 13:05
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading