twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

МИР
A+
A-

Telegraph: Украина не получила средств от продажи футбольного клуба «Челси» ПРИЧИНА

18 Ноября 2025 09:54

Украина до сих пор не получила ни пенни из средств, вырученных от продажи футбольного клуба «Челси», из-за затянувшегося судебного спора с участием бывшего владельца клуба Романа Абрамовича.

Как пишет The Telegraph, речь идет о фонде в размере около 2,35 млрд фунтов стерлингов, который после принудительной продажи клуба структуре BlueCo должен был быть направлен на помощь жертвам войны в Украине, но уже более трех лет остается замороженным на отдельном счете в Великобритании.

По данным газеты, ключевым препятствием является правовой конфликт между Абрамовичем и властями Джерси (офшорная юрисдикция, где размещена часть его активов). Именно этот спор, по утверждению источников Telegraph, стал главной скрытой причиной того, что правительство Великобритании до сих пор не дало зеленый свет передаче денег в специально создаваемый благотворительный фонд для Украины.

Ранее заморозку средств официально объясняли сложностью санкционного режима и необходимостью юридически гарантировать, что деньги будут использованы строго на гуманитарные цели в Украине.

Роман Абрамович в 2022 году публично пообещал, что «чистая выручка» от продажи «Челси» будет направлена «всем жертвам войны в Украине», однако на практике механизм распределения средств так и не заработал.

Летом 2025 года минфин Великобритании даже пригрозил бывшему владельцу судами, чтобы добиться перевода денег на нужды Украины. Но, как подчеркивает The Telegraph, разногласия вокруг его других замороженных активов и продолжающиеся юридические разбирательства фактически парализовали процесс.

В результате, по состоянию на ноябрь 2025 года, 2,35 млрд фунтов стерлингов, формально предназначенные для помощи пострадавшим от войны, продолжают лежать на замороженных счетах под контролем британских властей. Ни Украина, ни благотворительные организации не получили доступа к этим средствам.

Caliber.Az
Просмотров: 310

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

США с Израилем против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

8674
30 Марта 2026 20:44
2

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3463
31 Марта 2026 19:01
3

Лидеры стран Центральной Азии встретятся в столице Казахстана

3342
30 Марта 2026 09:30
4

Конфликт Каллас и Рубио: разрыв между США и ЕС? Экспертные мнения на Caliber.Az

3247
30 Марта 2026 18:00
5

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

2660
31 Марта 2026 18:00
6

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

2302
01 Апреля 2026 11:11
7

Иран вновь нанес ракетный удар по Турции

2280
30 Марта 2026 18:41
8

Президент Узбекистана поручил защитить экономику страны от внешних шоков

2053
30 Марта 2026 17:00
9

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

1856
31 Марта 2026 12:38
10

В Узбекистане утвердили правила работы исламских банков

1673
30 Марта 2026 10:39
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading