twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трамп требовал от бин Салмана нормализации с Израилем — и получил отказ

26 Ноября 2025 12:12

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман отклонил просьбу президента США Дональда Трампа о переходе к нормализации отношений с Израилем, выраженную в ходе их недавнего саммита в Вашингтоне.

Как сообщает Axios, переговоры затронули желание Вашингтона, чтобы Эр-Рияд присоединился к расширяющемуся кругу региональных мирных соглашений.

Однако наследный принц решительно подтвердил давнюю позицию королевства, заключающуюся в том, что любая нормализация зависит от принятия Израилем решения о двух государствах и создания палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

«Наследный принц Саудовской Аравии решительно отреагировал на просьбу Трампа и твердо придерживался своей позиции», — сообщает Axios, добавляя, что два официальных лица США описали принца Мухаммеда бин Салмана как «сильного лидера».

«Во время встречи 18 ноября именно Трамп поднял этот вопрос и оказывал сильное давление на МБС, чтобы тот присоединился к Авраамским соглашениям», — сообщает Axios со ссылкой на американских чиновников. «В этот момент разговор стал напряженным, говорят чиновники. Трамп продолжал давить, а МБС отвечал отказом», — говорится в сообщении.

В ходе последующей пресс-конференции наследный принц Мухаммед бин Салман подтвердил видение Саудовской Аравии по разрешению ближневосточного конфликта.

Он подчеркнул, что Королевство стремится к миру с Израилем, палестинцами и регионом в целом, но только посредством «четкого плана», который обеспечит реальный путь к решению проблемы двух государств.

Эр-Рияд неоднократно подчеркивал необходимость справедливого урегулирования, которое начинается с создания независимого палестинского государства и в конечном итоге ведёт к всеобъемлющему и прочному миру в регионе. Королевство давно позиционирует себя как сторонника диалога и мирного урегулирования на Ближнем Востоке.

Caliber.Az
Просмотров: 41

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Российский суд изъял морской порт у азербайджанца

6629
24 Ноября 2025 21:09
2

Вниманию бакинцев: в ряде районов столицы будут изменения в подаче воды Дата/Причины

5411
23 Ноября 2025 12:52
3

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

2039
25 Ноября 2025 15:05
4

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

1886
25 Ноября 2025 13:16
5

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

1787
26 Ноября 2025 08:56
6

Женщины — водители автобусов выехали на бакинские дороги ФОТО / Подробности

1230
24 Ноября 2025 11:45
7

ЧМ: Женская сборная Азербайджана по шахматам заняла второе место

1118
23 Ноября 2025 21:13
8

В бакинском бизнес-центре прогремел мощный взрыв: есть пострадавшие Обновлено / ФОТО / ВИДЕО

1117
24 Ноября 2025 10:22
9

Баку — Ереван: «Мост мира» через старые обиды Видео YouTube-канала Caliber.Az

1106
24 Ноября 2025 19:02
10

Арестован директор бакинской клиники

1091
24 Ноября 2025 19:14
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading