«Тысячи наших соотечественников были жестоко убиты на этнической и религиозной почве» МИД АР о мартовском геноциде 1918 года
31 Марта 2025 09:27
Министерство иностранных дел Азербайджана распространило заявление в связи с 31 Марта – Днем геноцида азербайджанцев.
Как сообщает Caliber.Az, в заявлении говорится: «Сегодня исполняется 107 лет со дня мартовского геноцида 1918 года — одного из крупнейших актов геноцида, совершенных радикальными армянскими группировками против мирных азербайджанцев. Во время этих трагических событий тысячи наших соотечественников были жестоко убиты на этнической и религиозной почве. 31 марта — в День геноцида азербайджанцев мы с глубочайшим уважением чтим память невинных жертв этой трагедии.
С особой жестокостью были убиты десятки тысяч азербайджанцев в Баку, Шамахе, Губе, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Ширване, Ереване и в других регионах. В результате массовых убийств только в Губе зверски были убиты более 16 тысяч человек, разрушено 167 сел. По признанию чрезвычайного комиссара Кавказа Степана Шаумяна, в убийствах участвовали 6 000 вооруженных солдат Бакинского Совета и 4 000 вооруженных солдат партии «Дашнакцутюн». Уничтожение азербайджанских культурных и религиозных памятников, мечетей и кладбищ стало очевидным доказательством того, что это преступление было совершено на почве этнической ненависти и нетерпимости».
В МИД отметили, что после основания Азербайджанской Демократической Республики были предприняты шаги для расследования этих событий и доведения этой информации до мировой общественности: «31 марта было объявлено Днем общенационального траура. Однако падение Республики помешало дать этим преступлениям политико-правовую оценку. После восстановления независимости Азербайджана и возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева события получили политическую оценку благодаря указу «О геноциде азербайджанцев» от 26 марта 1998 года.
Массовая депортация азербайджанцев из Армении, убийства, совершенные во время военной агрессии этой страны против Азербайджана, а также военные преступления, совершенные против гражданского населения во время 44-дневной Отечественной войны, показали, что политика этнической ненависти и нетерпимости в отношении азербайджанцев все еще продолжается.
Хотя в нынешний постконфликтный период появились исторические возможности для того, чтобы перевернуть эти кровавые страницы и достичь устойчивого мира в регионе, сохраняющиеся территориальные претензии в Конституции и ряде законодательных актов Армении создают препятствие для этого.
Азербайджан на национальном и международном уровнях продолжает усилия для привлечения к ответственности виновных в преступлениях против азербайджанского народа. В то же время Баку занимает решительную и бесповоротную позицию в своем требовании к Армении положить конец территориальным претензиям к Азербайджану».